Российские дороги получат защиту от разрушения шипами зимней резины

25/05 2019 558

Фото: ru.freeimages.com
Автор: khawaja Minhajuddin

В нашей стране готовят новый ГОСТ для дорог, цель грядущих нововведений — повысить устойчивость покрытия при езде по нему шипованными шинами. Работа будет производиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщают «Известия».

По словам экспертов, использование шипованных шин наносит российским дорогам ущерб, причем, как посчитали на кафедре автодорог, аэродромов, оснований и фундаментов Российского университета транспорта, на 220 миллиардов рублей в год. По мнению специалистов, шипы приводят к тому, что истирается каменная порода в составе асфальтобетонного покрытия.

Новый ГОСТ автодорог

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Cathy Kaplan

Эксперты предлагают изменить способ проверки дорожного покрытия — сейчас асфальтобетонные смеси тестируют на устойчивость к внешним факторам по методу микро-Деваль. Предлагается воспользоваться опытом стран Северной Европы и применять метод — Nordic test.

Благодаря новому методу выберут такой каменный материал, у которого будут более высокие показатели сопротивляемости к разрушению от металлических шипов. Это впоследствии позволит улучшить качество и долговечность дорожного покрытия в стране, и асфальтобетон не нужно будет менять настолько часто. 

Работу по разработке нового ГОСТа начнут уже в этом году, но на все исследования и подготовку национального стандарта уйдет несколько лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#колесо#плохие дороги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии