Россияне в карантине выбирают машины с пробегом

30/04 2020 806

автосалон

Фото: drivenn.ru

Автомобилисты стали больше внимания уделять подержанным авто – спрос на объявления о продаже машин с историей вырос практически на треть, сообщают «Известия» со ссылкой на ресурс «Авито». В кризис водители вместо новых авто будут покупать подержанные?

Особенно в предыдущую неделю апреля оживились автолюбители. Только 7 дней (с 20–26 апреля) просмотров подержанных машин стало больше на 11 процентов, по сравнению с началом месяца. Контакты продавцов стали спрашивать на 17 процентов чаще. А если сравнивать показатели годовалой давности, то интерес к авто с пробегом вырос на 3-28 процентов, в зависимости от категории машин.

вторичка

Фото: vladtime.ru

На треть больше стали интересоваться кроссоверами – эта тенденция вполне предсказуема. Автомобили сегмента SUV года в год наращивают ряды поклонников. На 20 процентов вырос интерес к автобусам, видимо, в кризис автомобилисты решили заняться пассажироперевозками или обновить парк, но не на новые транспортные средства, на которые сейчас нет денег, а на подержанные. Также подрос спрос на легкие коммерческие авто – на 7 процентов. А вот легковушками с историей водители стали интересоваться больше всего лишь на 3 процента.

По оценкам аналитиков «Авито», автолюбители присматривают себе автомобиль, который хотя купить после карантина. Эксперты «Автостата» считают, что после снятия ограничений некоторые водители все же придут за новыми авто в салон, а также купят подержанный автомобиль, чтобы успеть до дальнейшего повышения цен. Но даже это не поможет рынку, которому придется восстанавливаться несколько лет.

Читайте также: Как совсем скоро подорожают машины с пробегом в России?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#авторынок#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии