Россияне отказываются от машин — кто виноват в этом?

19/09 2019 1018

День без авто в РФ

Фото: kp.ru

Половина жителей нашей страны стала реже пользоваться машиной и всерьез задумывается, чтобы совсем отказаться от личного авто. 47 процентов российских водителей называют цену на бензин главной причиной, почему люди реже садятся за руль собственного автомобиля. К таким неутешительным выводам пришел ВЦИОМ, анализируя результаты проведенного недавно опроса общественного мнения.

Как показывают опросы, экономические причины выходят на первый план, когда водители обсуждают, почему стали реже пользоваться автомобилем. Среди таких финансовых факторов — не только дорогая горючка, но и страховка и техническое обслуживание, которые становятся не по карману автолюбителям, а также финансовые сложности и попытка сэкономить. Но, конечно, лидирующую позицию занимает именно дороговизна бензина в России. 16 процентов приходится на страховку и ТО, 15 процентов — на сложности с деньгами. По этим ответам становится очевидным, что живем мы в очень непростое время.

В РФ бросают авто из-за цен на бензин

Фото: hightech.fm

По данным Росстата на 2 сентября, средняя цена литра бензина составляет 44,6 руб. И стоимость бензина пусть медленно, но продолжает ползти вверх. Пока в стране действуют меры по сдерживанию цен на горючее — на государственном уровне введены для этого экономические механизмы.

Кстати, также в качестве причин для отказа от личного авто россияне называли пробки, заботу об окружающей среде и плохие дороги. Как показали опросы ВЦИОМ, в 2-х из 3-х российских семей есть машина. А у 18 процентов россиян их несколько. Правда, это характерно больше для столичных регионов — у четверти жителей Москвы и Питера по несколько машин в семье. А вот почти у 40 процентов жителей городов-миллионников вообще нет автомобилей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии