Решение суда гласит: выезжая из двора, вы должны пропускать лишь некоторые автомобили

20/03 2019 2809

Выезд со двора по правилам

На днях решением Верховного суда России был создан интересный прецедент. Теперь водители, выезжающие из дворовой территории, не обязаны уступать дорогу всем двигающимся по главной дороге автомобилям. В чём же дело, неужели ПДД больше не действуют?

Не очень главная дорога

Нашумевшее решение было принято в результате судебного разбирательства по делу, произошедшему в Перми. История имела место больше года назад, но решение верховная судебная инстанция приняла только на днях. Дело было так: водитель выезжал из дворовой территории на одностороннюю дорогу, перед выездом были установлены соответствующие знаки. Водитель попустил всех, кто двигался с левой стороны, и выехал на дорогу. В этот самый момент в его автомобиль влетает другая машина, которая двигалась, что называется, «против шерсти», несмотря на одностороннее движение.

ДТП при выезде из двора

Вот это поворот!

На место ДТП прибыл экипаж ГИБДД, всё зафиксировали и выписали штраф любителю ездить по встречке. Однако штраф получил и наш водитель. Инспектор посчитал, что он должен был пропустить всех, кто ехал по главной дороге, вне зависимости от направления их движения. Так наш бедолага получил не только разбитую машину, но и штраф в 500 рублей. Естественно, водитель не стал оплачивать этот штраф и решил обжаловать его в суде. Пройдя три инстанции и везде получив отказ, он был вынужден обратиться с жалобой в Верховный суд.

Суд разобрался в хитросплетении сложившейся ситуации и вынес окончательное решение. Нашего водителя признали невиновным, а наложенный на него инспектором штраф отменили как необоснованный. Верховный суд пояснил, что выезжающий из дворов автомобилист обязан уступать дорогу только тем автомобилям, которые по правилам имеют перед ним преимущество. Если при этом кто-то двигается по встречной полосе, то ему уступать совершенно необязательно, так как он нарушитель и преимущества, согласно ПДД, не имеет.

 

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии