Реформу ОСАГО остановили – что будет со страховкой для водителей?

21/10 2019 605

Изменения в автостраховании

Фото: www.avtoskazka.com

Депутаты Госдумы отложили законопроект о реформе ОСАГО, который должен изменить принцип расчетов тарифов обязательной автогражданки. Этот закон должен был дать старт 2-й этап либерализации ОСАГО, позволив страховым компаниям сделать тарифы для водителей более индивидуальными. Парламентарии считают, что это приведет к удорожанию полиса. Кстати, так и не приняли повышение суммы возмещения вреда здоровью до 2 млн руб. Проект не стали рассматривать. Почему?

После того, как стартовал в начале этого года первый этап, страховка подешевела чуть более чем на 5 процентов по всем видам автомобилей, по легковушкам – почти на 4 процента. Поэтому чиновники сильно удивились позиции парламентариев, которые сняли с рассмотрения законопроект. В Минфине считают, что в данном виде документ сбалансирован в пользу водителей.

Реформа ОСАГО 2019-2020

Фото: elemins.ru

Но некоторые эксперты считают, что полисы все-таки подорожают, ведь тарифный коридор хотели расширить на треть, а затем еще на 40 процентов, и как показывает практика, изменения для водителей всегда происходят именно в сторону увеличения. Если учесть, что на итоговую стоимость страховки будет влиять возраст, стаж и наличие телематического датчика в авто, который будет отслеживать поведение водителя за рулем, то реальную скидку смогут получить лишь немногие автомобилисты, высказались финансовые аналитики.

А все это в итоге может привести к тому, что вырастет число водителей, которые просто откажутся от покупки полиса и будут ездить без ОСАГО. По прогнозам, страховка в следующем году будет стоить 8000 – 14000 рублей, а штраф за ее отсутствие пока так и не повысили – он так и остался на уровне 800 рублей. Эксперты делают вывод, что, к сожалению, число нерадивых водителей вырастет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии