Расшифровка всех категорий на водительских правах 2018

17/12 2018 2131

Расшифровка категорий на водительских правах фото

В последние годы правительство значительно расширило список категорий в правах водителя, которые позволяют садиться за руль разного транспорта. Кроме того, существуют ещё и подкатегории. Водителям, давно получившим права, легко запутаться в таком разнообразии, что может привести к крупному штрафу за езду на машине без открытой категории.

Что у вас в правах?

Не так давно появилось документ водителя нового образца, оно стало меньше по размеру и удобнее. На лицевой стороне размещен цветной снимок, автомобилисты, носящие очки, должны обязательно фотографироваться в них. Также там находятся сведения о водителе, такая как: Ф.И.О, дата и место рождения, когда и кем выданы права, а также номер. Внизу перечислены открытые водителем категории, но более подробная информация по ним расположена на обратной стороне документа.

Расшифровка категорий на водительских правах фото

Какие бывают категории?

На обратной стороне прав есть табличка, где отмечены все доступные автомобилисту категории транспорта. Самая первая категория – это «А». Она позволяет садиться за руль мотоцикла с коляской или без него. Мотоцикл не должен превышать вес в 400 кг и может иметь два, три или четыре колеса. Получить такое удостоверение можно совершеннолетним. Следующая подкатегория «А1» разрешает управлять только лёгкими мотоциклами, с объёмом мотора до 125 см3. Её открыть можно уже в 16 лет. Ещё существует подкатегория «М» – она разрешает ездить на маленьких мопедах и квадрициклах, чтобы её открыть нужно сдать на любую другую категорию.

Далее идёт самая популярная категория – «В», она даёт право водить легковушки весом до 3,5 тонн, в салоне которых убирается не больше 8 человек. С этой категорией можно таскать прицепы с грузоподъёмностью не больше 750 кг. Если нужно увести в прицепе больший груз, то придётся открывать дополнительную категорию – «Ве». Также есть категория «В1» – она позволяет водить квадрициклы и трициклы с движком не более 50 см3. Получить все эти категории можно, начиная с совершеннолетия.

Расшифровка категорий на водительских правах фото

Тяжёлая техника

Следующая категория «С» разрешает садиться за баранку машин, масса которых может превышать 7,5 тонны, чаще всего это большие грузовики. Обычная категория разрешает возить небольшой прицеп грузоподъёмностью 750 кг, для более солидных прицепов нужна категория «Се». Также существуют подкатегории «С1» и «С1е» – они отличаются тем, что позволяют управлять только более «лёгкими» грузовиками, вес которых не превышает 7,5 тонн. Получить такие права можно по достижении 18 лет.

Чтобы стать водителем автобуса, нужно открыть категорию «D» – она разрешит водить машины, в которых установлено больше 16 посадочных мест. При необходимости перевозки большого прицепа придётся открывать ещё и категорию «De». Для тех, кто собирается ездить на небольшом автобусе, создана категория «D1» и «D1е». Они позволяют управлять машинами с количеством посадочных мест от 8 до 16, а также с прицепом до 750 кг. Открыть эти категории можно всем, кто старше 21 года.

В том случае, если вы решите попробовать себя в профессии водителя трамвая или троллейбуса, то вам придётся сдавать на категории «Тв» и «Тм». Так же, как и с автобусом, сделать это могут только те, кто уже достиг возраста в 21 год.

Расшифровка категорий на водительских правах фото

Еще одна возможность водить?

Чтобы получить право управлять более серьёзной техникой, чем легковой автомобиль, придётся заново учиться в автошколе и опять сдавать все экзамены. Такая необходимость может возникнуть не только, когда водитель решил устроиться на работу водителем грузовика или автобуса. Есть и те, кто покупает большие машины в личное пользование, например, полноприводный грузовик «Садко» берут, чтобы ездить на охоту. Придётся переучиваться, чтобы получить права на мотоцикл, даже если у вас уже есть категория «В» в удостоверении. Также стоит учитывать, что нельзя сразу открыть подкатегорию «е», которая позволяет водить машину с большим прицепом, перед этим нужно несколько лет отъездить в основной категории.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#водительское удостоверение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии