Пятерка оснований для разрыва ремня ГРМ

19/09 2019 1888

Причины обрыва ГРМ

Фото: www.parts-news.ru

Разрыв ремня ГРМ — поломка, которая ведет к серьезным финансовым затратам на ремонт силового агрегата. Так как у многих автомобилей установлены «втыковые» двигатели, то при разрыве ремня клапаны ударяются об поршни. Разбираемся, как предотвратить неисправность.

Одна из причин — несвоевременная замена ремня. Некоторые автолюбители забывают о сроках. Менять ремень нужно зависимо от двигателя автомобиля — в период от 60 тыс. до 120 тыс. км пробега. Стоит учитывать и рекомендации производителя: на некоторых моделях существует временной срок замены независимый от пройденных км. Износиться может не сам ремень, а его ролики, неисправность которых также приведет к разрыву.

Еще одна причина — экономия на ремне ГРМ. Если вы решили не тратиться на оригинальный ремень и купили дешевый и некачественный, будьте готовы к ремонту мотора уже через 500 км. Дефекты на таком ремне устранить трудно: внутри него появляются трещины, которые невидно снаружи.

Загиб клапанов из-за помпы

Фото: www.lada78.ru

Вывести ремень из строя может водяная помпа. Если во время езды помпу заело и она перестала крутиться, ремень может порваться. Это происходит постепенно: сначала с ремня срезает по очереди зубья, при этом машина продолжает движение, но начинает дергаться. В таком случае нужно успеть свернуть на обочину и заглушить двигатель, чтобы избежать более серьезных последствий. Машину в любом случае придется отгонять в сервис. Устранить поломку можно только, заменив помпу и ремень.

Другая причина связана с неправильной установкой ремня. Если ремень поставить криво, то приводящая им помпа может заклинить. В случае, если ролики ремня плохо затянуты, то он может слететь.

Повреждение ГРМ другими ремнями

Фото: www.servicepro100.ru

Ремень ГРМ может пострадать в результате разрывов других ремней (например, приводного), которые заденут или попадут под него.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

 

#двигатель#ремень грм

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии