Протокол или постановление: в чем разница и что нужно об этом знать

08/09 2019 21221

Что такое протокол и постановление

Фото: tengrinews.kz

У законопослушных водителей нет большого опыта общения с сотрудниками ГИББДД. Но любого, кто за рулем, хоть раз, да останавливали. И в этом случае кое-какие знания о системе работы Госавтоинспекции очень пригодятся. Рассмотрим ситуацию, в которой вам нужно знать, в чем разница между протоколом и постановлением. И когда выписывается одно, а когда - другое.

Протокол – документ, в котором фиксируется правонарушение, сам по себе вину водителя он не доказывает. Протокол является основанием для вынесения постановления. То есть, составление протокола – подготовительный этап перед рассмотрением дела.

протокол ГИБДД

Фото: zakon-auto.ru

Водитель, в отношении которого составляется протокол, должен внимательно прочитать, что там говорится, согласиться с доводами инспектора или нет. После подписания протокол направят в суд, или другую инстанцию, которой предстоит рассматривать правонарушение. Форма протокола утверждена приказом МВД России от 23.08.2017 №664.

Постановление – это уже решение, вынесенное после рассмотрения протокола. В постановлении четко указывается вина нарушителя и говорится о том, какой штраф ему назначен. То есть, если вы подписываете постановление, значит, признаете свою вину.

Постановление ГИБДД

Фото: avto-praktik.ru

Оба документа можно обжаловать в досудебном порядке на основании письменного заявления на имя руководителя ГИБДД. Если ответ не в вашу пользу, разрешить спорную ситуацию можно лишь в суде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


1-В постановлении есть фраза: изъятое водительское удостоверение получил. А разве удостоверение изымалось? Если изымалось то где протокол изъятия? Может стоит стоит писать переданное для ознакомления водительское удостоверение возвращено?
2-Как отразить в поставлении мнение водителя по поводу якобы нарушения? В какой графе? Где графа о согласии или несогласии с мнением инспектора?