Простой способ поможет определить хорошие колодки или плохие перед покупкой

19/02 2019 5006

Тормозные колодки

Каждый автомобилист периодически покупает запасные части для своей машины, и это не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Выбор запчастей настолько огромен, что сделать выбор очень сложно. Ведь, кроме оригинальных деталей, на рынке представлены десятки аналогов, выпускаемых разными компаниям, и далеко не все из них качественные. Разберём на примере тормозных колодок, как можно определить качество запчастей.

Тормоза – главная деталь

От того, насколько хорошо работают тормоза в автомобиле, зависит жизнь всех пассажиров и других участников дорожного движения. Чтобы избежать проблем с тормозами, необходимо регулярно проверять состояние тормозных колодок и при значительном износе заменять их на новые. От качества колодок напрямую зависит эффективность торможения, а значит, выбирать их необходимо со всей ответственностью.

Цена на колодки

Смотрим на цену

Хорошие колодки не могут стоить дёшево. Если рассматриваемая вами модель стоит в 2 раза дешевле других, то это говорит лишь о её низком качестве. Такие колодки очень быстро изнашиваются сами или даже изнашивают тормозной диск. Водителей, купивших себе такие колодки, легко определить по колёсным дискам, которые покрываются чёрной пылью от изнашиваемых колодок.

Упаковка колодок

Упаковка – это важно

Производители плохих колодок вообще не задумываются о какой-либо упаковке и просто засовывают их в целлофановый пакет. Нормальные колодки должны быть упакованы в качественную картонную коробку, с фирменной символикой производителя. Иногда в неё кладут даже специальную смазку, чтобы избежать скрипа тормозов. Также производители используют различные виды защиты от подделок, например, голограммы.

Состояние колодок

Внешний вид колодок

Очень важно внимательно рассмотреть колодки перед тем, как их купить. Некачественное изделие всегда будет иметь некие изъяны. Плохая штамповка и окраска выдают подделку. Сама фрикционная накладка должна быть плотной и ровной, без рытвин и сколов по краям, и тем более трещин. Обратите внимание на то, чтобы колодки были ровными, иначе они будут плохо прилегать и неравномерно изнашиваться.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии