Проскочил через «лежачего полицейского» — что будет с авто?

03/11 2019 3108

лежачий полицейский

Фото: https://modelmuhendislik.com/

Далеко не все водители соблюдают ПДД, и в частности скоростной режим. Поэтому для регулирования скорости приходится устанавливать такие ограничители, как «лежачие полицейские». В большинстве случаев водителям их видно издалека, но бывает и так, что эта искусственная неровность появляется совершенно внезапно, и машина налетает на неё на высокой скорости. Чем же это может грозить автомобилю?

Притаившийся «полисмен»

При установке на дороге искусственной неровности её обозначают специальной разметкой либо в виде оранжевых полос, либо белыми квадратами в шахматном порядке. Также перед «лежачим полицейским» всегда должен быть установлен дорожный знак «Искусственная неровность». Однако качество используемой дорожниками краски оставляет желать лучшего, и всю нанесённую на асфальт разметку автомобили стирают за полгода. Таким образом, на дороге появляется практически невидимый «лежачий полисмен».

лежачий полицейский

Фото: https://maatya.org/

Внезапный трамплин

Неосторожный наезд на «лежачий полицейский» может довольно плохо окончиться для автомобиля, ведь в городе и на пустой дороге водители обычно держат скорость около 50-60 км/ч. Бытует мнение, что перед подобными препятствиями нельзя тормозить, а нужно, наоборот, разгоняться, чтобы минимизировать шансы что-то повредить в машине. Но в реальности это не так, увеличение скорости только усугубит ситуацию. Высота большого «лежачего полицейского», который делают из асфальта, составляет 8-10 сантиметров, при этом ход подвески у легковой машины - от 10 до 13 сантиметров.

Таким образом, наезд на высокой скорости на столь высокую неровность гарантированно приведёт к полному сжатию подвески до отбоя. Закончится это может самым неожиданным образом, например, вытекшими амортизаторами или погнутыми элементами подвески. Поэтому крайне важно максимально погасить скорость перед наездом на лежачий полицейский, чтобы подвеска имела возможность отработать удар.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пдд#подвеска

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии