Производство LADA Vesta с «роботом» прекратят – что случилось?

09/10 2019 668

Производство LADA Vesta с «роботом»

Фото: avtosreda.ru

Отечественным автомобилям всегда сильно не хватало автоматической трансмиссии. И вот, наконец, АвтоВАЗ объявил о запуске в производство собственной роботизированной коробки под названием АМТ. Однако буквально с самого начала продаж машин с этой трансмиссией на неё стали поступали жалобы от покупателей. Коробка несколько раз модернизировалась, но отношение к ней по-прежнему подозрительное. На днях стало известно, что завод прекращает выпуск LADA Vesta с коробкой АМТ, сообщило интернет-издание Lada Online.

Низкий спрос

Прекращение выпуска LADA Vesta с АМТ совсем не означает, что АвтоВАЗ расписался в собственном бессилии создать автоматическую трансмиссию. Эта коробка никуда не исчезнет и будет доступна на моделях Granta, кроме того, будет использоваться на машинах бренда Datsun. Главная причина отказа устанавливать АМТ на LADA Vesta заключается в очень низком спросе на машины в этой комплектации. Согласно статистике продаж, из всех проданных «Вест» только 9 процентов были с роботизированной трансмиссией. Такая непопулярность этой коробки в большей степени обусловлена не её техническими проблемами, а негативным ореолом, зачастую совершенно не подтверждённым фактами.

Фото: tvoe-avto.com

Больше французского

В ближайшее время дилеры будут распродавать оставшиеся машины с АМТ, а выпуск новых моделей в этой комплектации будет прекращён, сообщает Lada. Online. Тем не менее, покупателей LADA Vesta не оставят один на один с автовазовской 5-ступенчатой «механикой», на машину будут устанавливать вариатор CVT, от автомобилей Renault. Эту же коробку устанавливают на такие автомобили, как LADA XRAY Cross, Renault Sandero Stepway и Renault Kaptur.

Все LADA Vesta с вариатором также получат и другой мотор. Под капотом у новых «Вест» разместят двигатель Renault H4M объемом 1,6 литра и мощностью 113 лошадей. Естественно, что подобная модернизация скажется на стоимости автомобиля, но насколько точно подорожает машина, пока не сообщается. Напомним, LADA XRAY Cross с этим же движком и коробкой стоит от 847 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии