Продажи авто с АКПП в России побили рекорд – механику больше не берут?

06/05 2020 789

акпп

Фото: textman.ru

В первые 3 месяца 2020-го россияне купили почти 237 тысяч машин с «автоматом» - таким образом, доля автомобилей с АКПП заняли более 60 процентов от общего объема продаж новых легковушек в России. Таковы данные «Автотата».

По оценке экспертов, продажи машин с автоматом растут более быстрыми темпами, чем все остальные – объемы реализации машин с АКПП увеличились на 9 процентов, в то время как машины с механикой нарастили свои результаты лишь на 2 процента. Кстати, автомобили с автоматом увеличили долю на рынке новых авто за год на 4 процента. Теперь таких машин в России 63 процента. Аналитики называют такой результат рекордом.

лада гранта

Фото: audi.carclub.ru

Кстати, если анализировать продажи лидера рынка новых машин – АвтоВАЗа, то можно заметить схожую тенденцию. По итогам первого квартала 2020-го продали 8.1 тысяч машин «Лада» с автоматом, что на 42 процента больше, чем годом ранее. Для сравнения – в первые 3 месяцы 20219-го таких автомобилей было продано около 5.7 тысяч.

Эксперты объясняют такой рост интереса к «Ладам» с автоматом установкой вариатора Jatco. «Весту» и «Весту Кросс» с такой коробкой начали продавать во 2-м полугодии 2019-го. «Робот» с АвтоВАЗа ставят только на «Гранту» и «Иксрей». Лишь некоторые версии «Гранты» оснащаются классическим автоматом. Всего чуть более 10 процентов автомобилей «Лада» составляют машины с автоматом, по итогам продаж первых 3 месяцев 2020 года.

Читайте также: в каких регионах продается больше всего автомобилей с пробегом?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#акпп#мкпп#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии