Признаки того, что из-за поломки авто ехать своим ходом дальше опасно

11/07 2019 3161

Признаки необходимости срочного ремонта

Фото: podrobnosti.biz

Когда автомобиль ломается – это всегда неприятность и для водителя, и для пассажиров, а если это произошло прямо на дороге, возникает вопрос: «Как быть дальше?» Некоторые мелкие неисправности не помешают вам добраться до ближайшего сервиса, но бывают случаи, когда лучше не передвигаться своим ходом и вызвать эвакуатор. В этой статье разбираемся, при каких обстоятельствах категорически нельзя трогаться с места и как нужно действовать в таких случаях.

Признаки серьезной поломки

Вас должен насторожить посторонний шум, исходящий из разных агрегатов и механизмов. Но особенно плохо, если какие-то неправильные звуки издает двигатель, коробка передач, агрегаты рулевого управления или подвеска. Если машина оснащена электронными датчиками, и они исправны, то индикаторы поломок должны подсветиться. Это сигнал для того, чтобы прекратить движение, иначе ситуация может стать непоправимой. Вызывайте эвакуатор и не пытайтесь добраться в пункт назначения своим ходом, даже если до него осталось ехать не так долго.

Критические поломки авто

Фото: zarechny-auto.ru

Что еще можно сделать

Кроме транспортировки на эвакуаторе можно попробовать выйти из ситуации и другим способом. Вы можете вызвать специалиста по ремонту прямо на место поломки. Для этого вам придется внятно объяснить, что произошло, чтобы мастер захватил с собой нужные инструменты или запчасти. Конечно, стоить такая услуга будет немало, но иногда по цене это может быть сопоставимо с путешествием на эвакуаторе. Если и этот вариант по каким-то причинам «отвалился», выход один - ищите ближайшую СТО.

опасные поломки

Фото: yalta-24.ru

Чем чревата ненужная самонадеянность

Понятно желание водителя даже при дефектах механизмов «как-нибудь доехать» из пункта А в пункт Б самому. Но это, мягко говоря, не лучшее решение. В любой момент, даже если вы будете двигаться с максимальной осторожностью и на малой скорости, автомобиль ваш может повести себя абсолютно непредсказуемо. Также не исключайте пресловутый «человеческий фактор», когда дорожная ситуация потребует быстрой реакции, а неисправность будет вам серьезно мешать. Более того, некоторые случаи и запреты прописаны в ПДД. И помните, что даже при не очень серьезных дефектах автомобиля вы легко можете спровоцировать неприятную ситуацию на дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Инна Мокрова

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии