Пристав остановил авто и требует водителя оплатить долг – это законно?

18/12 2019 781

дпс

Фото: https://www.prizyv.ru/

Если не заплатить вовремя штраф за нарушения ПДД, тогда неминуема встреча с приставами. Причем сотрудники службы взыскания используют разные способы получить долги – от списывания с карты должника до ареста имущества и ограничения права на вождение. А как быть, если машину останавливает пристав и требует сейчас же оплатить задолженность?

На дорогах страны регулярно проходят совместные рейды ГИБДД и службы судебных приставов по поимке должников. У водителя не могут на месте отобрать права – ограничение возможности садиться за руль может принять только мировой суд, куда и отправляют должников.

Фото: https://gazeta-vp.ru/

Как полагают юристы, остановка и попытка взыскать долг на дороге считается нарушением принятых правил. Понятно, что сам пристав не обладает полномочиями тормозить водителей на дороге. Это делает сотрудник дорожной полиции. Объявляется рейд, в рамках которого и происходит остановка и поиск должников. В некоторых регионах водители жаловались на подобные рейды вы прокуратуру, и, как уверяют специалисты по праву, они были в этих субъектах РФ отменены. Но все же такие рейды проходят, и приставов можно встретить на дороге. Причина рейда может быть официально названа как проверка документов, а не встреча с приставами.

дпс

Фото: https://r55.fssprus.ru/

Если у вас накопился долг, и вас находит пристав, неважно, в каких условиях, тогда он может потребовать, чтобы вы оплатили долг. Если у вас есть деньги на счету, скажите ему об этом – можете расплатиться на месте, если у сотрудника есть терминал, и он выдает документы об оплате. Либо можете настоять на том, чтобы приставы сами списали со счета долг. Напомним, мы рассказывали о том, за что могут автоматически списать деньги с карты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии