Преступники стали активно пользоваться каршерингом

14/12 2019 3727

каршеринг

Фото: https://openmedia.io

С каждым годом растёт популярность такой услуги, как каршеринг. Только в столице насчитывается более 21 тысячи прокатных машин. Однако россияне оказались не совсем готовы к такой услуге, ведь за рулём каршеринговых автомобилей зачастую оказываются довольно странные водители. И это не только подростки, которые просто катаются, так как не имеют своей машины. Как стало известно от представителей МВД, каршерингом часто пользуются и криминальные элементы.

Нелёгкая жизнь прокатных машин

Почасовой прокат автомобилей - очень хорошая идея, так как это намного удобнее, чем обычное такси. При этом водители не очень переживают о сохранности этих машин, ведь они не являются их владельцами. Каршеринговые машины регулярно подвергаются вандализму и мелким кражам. Некоторые граждане даже взяли моду использовать эти машины вместо отелей для романтических встреч. Интересна эта услуга и для настоящих преступников, например, зафиксированы случаи, когда на каршеринге развозили наркотики. Да и сами машины нередко становятся тайником с запрещенными веществами.

дпс

Фото: https://www.fontanka.ru/

Зачем преступникам каршеринг?

Раньше злоумышленникам нужно было угонять какую-то машину, чтобы использовать её для своих дел. Теперь же им достаточно просто завладеть чужими паспортными данными, этого вполне достаточно, чтобы пользоваться каршерингом. Точно такой же уловкой пользуются и те граждане, кто уже был лишен водительских прав. В интернете активно процветает продажа аккаунтов каршеринга за совсем небольшие деньги.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что участились случаи, когда каршеринговый автомобиль, совершивший ДТП, скрывается с места аварии, но личность водителя установить так и не удаётся. Это становится особенно серьёзной проблемой, когда в такой аварии есть пострадавшие или погибшие. Не редки случаи, когда несовершеннолетние пользовались каршеринговыми аккаунтами своих родителей и садились за руль автомобилей, что также приводило к авариям. Таким образом, в современных российских реалиях за рулём прокатного автомобиля может оказаться кто угодно, и далее не всегда он понесёт ответственность за свои действия.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии