Представлены шины, вырабатывающие электричество

01/08 2019 660

Электро-шины

Фото: kuntsevo-plus.ru

«Умные шины» разработали специалисты японской компании Sumitomo. Во время вращения колес такие покрышки способны вырабатывать электричество, что обеспечивает дополнительный источник питания для электроники автомобиля.

Как сообщили разработчики, эффект достигается с помощью устройства, которое устанавливают на внутренней части шины. Этот «сборщик энергии» преобразует статическое электричество при каждом изменении формы покрышки. Полученной энергии, конечно, не хватит, чтобы зарядить аккумулятор электромобиля, не выйдет и обеспечить питание фар, однако для работы некоторых датчиков ее будет достаточно.

Шина с зарядкой

Фото: autonews.ua

Японские специалисты планируют продолжать разработку новой концепции при поддержке Японского научно-технологического центра. В компании Sumitomo настроены запустить инновацию в производство. Но это уже не первый подобный опыт. Дело в том, что четыре года назад компания Goodyear разработала шины, генерирующие электроэнергию. Покрышки даже могли менять свои свойства, подстраиваясь под свойства дорожного полотна, выпуская или подкачивая воздух. Но тогда это был, скорее, имиджевый ход, разработки не были продолжены, а представили их с целью укрепить позиции Goodyear на рынке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии