Правительство разрешило сделать платными дороги на 70% территории России

17/07 2019 628

Платные дороги в РФ

Фото: www.drive.ru

Как стало известно, на 70% территории Российской Федерации трассы могут стать платными. Это произойдет, если будут приняты поправки к закону «Об автодорогах и дорожной деятельности». Для разработки данной инициативы послужило поводом обращение в правительство Дмитрия Артюхова — губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Увеличение количества платных дорог

Фото: www.kolesa.ru

Комитетом Государственной думы были одобрены поправки, согласно которым будет разрешено взимать плату за проезд по дорогам и мостам на территории Крайнего Севера. К слову, в эту область входит 70% территории РФ. Автором данного законопроекта является Минранс, также предложение было поддержано «Автодором».

Если эти предложения будут приняты и вступят в силу, то автомобилисты будут вынуждены платить определенную сумму за пользование как новыми, так и старыми дорогами, которые были отремонтированы на средства от частного инвестора. Мосты и путепроводы тоже могут стать платными.

Увеличение платных дорог

Фото: vesti-k.ru

Работать над инициативой начали после обращения губернатора ЯНАО в кабинет министров. По его словам, из-за существующих запретов нет возможности построить платный мост протяженностью один километр через реку Пур на Ямале.

Ранее также сообщалось, что идею правительства о введении штрафов для водителей, проезжающих по платным дорогам бесплатно, поддержал «Автодор». В госкомпании считают, что это мешает ввести систему «свободного потока» на таких трассах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии