Правила дорожного движения, за нарушение которых давно пора перестать наказывать

21/02 2019 998

Проверка документов ГИБДД

Жизнь не стоит на месте, ситуация на дорогах меняется, и есть пункты ПДД, которые в нынешних условиях уже не актуальны. Но мы должны соблюдать их неукоснительно, пока не внесут изменения в правила.

Про бумажные документы пора забыть

Несмотря на то, что в стране идет постепенный переход на электронные документы, водители обязаны возить с собой права, СТС, полис ОСАГО, справку об инвалидности, если есть соответствующий знак на машине.

Уже выдают электронный паспорт автомобиля, следующий этап — это электронное свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. В Москве у инспекторов появились планшеты, которые помогают определить личность водителя и узнать все о нем, включая наличие права управлять машиной и наличие штрафов. Поэтому некоторые эксперты считают, что пора прекращать штрафовать, если нет при себе бумажных прав. Ведь у любого стража дорог есть гаджет, который позволяет по базе данных пробить информацию о водителе.

проверка по базе ГИБДД

Без прогрева не поехать

В ПДД есть запрет на стоянку с работающим мотором в жилой зоне. Да, это требование экологии. Но многие машины сейчас идут с функцией автозапуска и могут стоять заведенными полчаса, тарахтя под окнами. Никто нарушение этого правила не контролирует. Кроме того, его сложно соблюдать в регионах с суровым климатом. Поэтому лучше соблюдать санитарные нормы и запрещать парковать машину под окнами — автомобили должны стоять на расстоянии от дома, тогда проблем не возникнет.

Стоянка с работающим двигателем

Водитель за пассажира не в ответе

Наказывать водителя за пассажира, который не пристегнулся, по мнению многих автомобилистов, несправедливо. Шофер сделал доброе дело, подвез человека, он не пристегнулся, сидя на заднем диване, а водитель этого не заметил. Так почему же наказывают водителя? Штраф должен платить только пассажир, за свое пренебрежение к безопасности. Если водитель ездит не пристегнутым, тогда штраф требовать с него.

«Восклицательный знак» устарел

Восклицательный знак на авто устарел

Если в семье водят и муж, и жена, которая, например, только получила права, тогда на семейном автомобиле должна быть наклейка с восклицательным знаком. Но это же неудобно — мужу, когда он садится за руль, придется ее отклеивать и приклеивать снова, когда управляет автомобилем жена. Считается, что этот знак предупредит других автомобилистов, что за рулем чайник и от него нужно держаться подальше. Но водитель должен быть внимательным за рулем всегда, кто бы ни ехал с ним рядом, и думать не только за себя, но и за того парня.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии