Потерял номер с автомобиля в дороге — лишат ли прав?

02/08 2019 2442

Лишение за езду без номера

Фото: kp.ru

Какие только неприятности не поджидают водителя в дальней дороге! Помимо того, что машина может сломаться, пробьет шину, кончится бензин, шофера может ожидать встреча с инспектором ДПС. Что делать, если вы не заметили, как в дороге потеряли номер с автомобиля, и вас тормозит гаишник?

Знак может потеряться по разным причинам. Плохая дорога растрясла не только машину, но и ослабила крепление, и на очередной кочке номер просто отвалился и остался лежать на дороге. Могла повредиться рамка, и номер потерялся. Есть еще вариант развода, когда у вас крадут госномер с машины, а потом звонят и требуют выкуп за его «вызволение». Но в такой ситуации вы точно не поедете дальше, а пойдете в полицию. Бывает, что номера украли, чтобы повесить на другую машину, а вы отправились в путь и даже не заметили, что на авто их нет. Разбираем ситуацию, когда вы не знали, что у вас отвалился регистрационный знак с авто.

Штраф за потерянный номер

Фото: autofuct.ru

В российском законодательстве нет наказания за потерю госномера с машины. Но к вам, скорее всего, захотят применить санкции, предусмотренные статьей 12.2. КоАП РФ, за езду без госномеров. И наказание за такой проступок очень серьезное — штраф 5000 руб. или лишение права садиться за руль на 1 - 3 месяца. И как отмечают эксперты, вряд ли инспектор поверит, что вы потеряли номер в дороге и не заметили этого. Вас будут подозревать в том, что вы умышленно сняли номера, например, чтобы скрыться от штрафов с камер. Представьте, сколько их можно нацеплять в дальней дороге.

Причем суд чаще всего встает на сторону инспектора, который приводит вполне разумные доводы, обвиняя водителя в умысле при езде без номеров. Кстати, как говорят эксперты, в такой ситуации гаишник может применить такую санкцию, как задержание машины до тех пор, пока номера не вернутся на законное место.

Поэтому лучше в поездке проверять почаще, на месте ли номера на вашей машине, не заляпаны ли они грязью, не стерлись ли. Если у вас украли номера с автомобиля, лучше не отправляться в путь, а заявить в полицию о произошедшем. Если продолжите путь, рискуете остаться без прав.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии