Потерял или украли документы на авто – как быть и можно ли ехать на машине?

30/12 2019 1865

дпс

Фото: https://www.zr.ru/

В ПДД прописаны требования к списку документов, которые должны быть при себе у водителя обязательно. Это СТС, права, страховка. Могут быть дополнения, если вы инвалид и пользуетесь преимуществами при парковке или провозите груз, и требуются документы на него. А как быть, если документы на машину потеряли?

1. Если потеряли СТС, на машине ехать нельзя, иначе инспектор вас оштрафует на езду без регистрационных документов на авто на 1000 руб., более того, он задержит ваше авто. Если у вас не потерян ПТС, можно восстановить свидетельство и достаточно просто – через портал госуслуг и ГИБДД.

2. Если вы обнаружили, что у вас нет паспорта на автомобиль, тогда у вас не будет проблем с передвижением – прописанный в ПДД список документов для водителя не требует возить с собой ПТС. Проблемы будут другого характера – если вы потеряли ПТС, вы не сможете восстановить СТС, продать машину, застраховать, совершить с ней регистрационные действия. Придется восстанавливать в отделение ГИБДД – вам выдадут дубликат, правда, придется написать объяснительную, куда паспорт делся, чтобы полицейским не заводить уголовное дело о краже ПТС. Возьмите в ГИБДД договор купли-продажи, подтверждающий ваше право собственности на это авто. 

дпс

Фото: https://mag.one/

3. Если утеряна страховка, то на дорогу тоже лучше не выезжать, иначе штраф неминуем. Причем с 2020 года выявлять и наказывать водителей без ОСАГО будут не только инспекторы, но и камеры, которые в некоторых регионах, в том числе в Москве научены ловить в потоке нарушителей без полиса. Чтобы восстановить, нужно просто сходить в страховую.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#гибдд#осаго#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии