Пользоваться платной парковкой можно будет бесплатно 10 минут

19/06 2019 880

10 минут бесплатно на платной парковке

Фото: tvernews.ru

В Думу был внесен законопроект, согласно которому предлагается установить единый интервал времени, чтобы водитель успел решить будет ли он пользоваться услугами стоянки или уедет. Сейчас в Москве он составляет 5 минут, но этого времени, как правило, не хватает. Поэтому предложено увеличить его до 10 минут.

Законопроект был внесен фракцией «Единая Россия». Авторы инициативы в пояснительной записке к проекту говорят о том, что единый интервал времени должен быть установлен на уровне федерального закона. В течение первых 10 минут плата за пользование парковкой взиматься не будет. Так водитель сможет решить, будет ли он оставлять свой транспорт, либо же уедет. Особенно это актуально в условиях, когда при большой загруженности парковки довольно сложно найти место.

Бесплатное время на платной парковке

Фото: auto.mail.ru

Планируется также обновить систему оплаты использования услуг платной парковки. Здесь регионам будет предоставлено право самим решать, как автомобилисты будут платить за пользование парковкой. На сегодняшний день в Москве есть несколько способов оплаты: списание с виртуального парковочного счета, через специальное приложение на смартфоне, по СМС или посредством звонка на определенный номер. В городе установлены паркоматы, но, как показывает практика, пользуются ими только в 1,8% случаев. Это довольно низкий показатель, если брать в расчет высокую стоимость оборудования и его обслуживания.

Увеличение бесплатного времени на парковке

Фото: www.kp.ru

Также документ содержит информацию о том, что на парковках должны быть установлены камеры видео- и фотофиксации. Они необходимы для организации безаварийного движения, поэтому и требования к ним должны урегулироваться на федеральном законодательном уровне.

Стоит напомнить, что с появление платных парковок, автомобилисты могли пользоваться их услугами бесплатно в течение первых 15 минут, но с 15 декабря 2018 года временной интервал было решено сократить до 5 минут.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии