Polaris MRZR X: внедорожник без водителя, управляемый со смартфона

26/07 2021 628

Выпуском внедорожников занимаются многие автоконцерны. Но модель, разработанная компанией «Поларис», заметно выделяется на их фоне. Речь идет о внедорожнике-трансформере, который управляется не человеком, а электронной системой. Авто было разработано для нужд представителей силовых структур: разных армейских подразделений, спасательных служб. Модель обладает широким функционалом. Стоит подробнее рассмотреть особенности этого невероятного внедорожника от фирмы «Поларис».

Презентация проекта

MRZR X является автомобилем-роботом, представленным компанией «Поларис» на выставке AUVSI Unmanned Systems. Его главное предназначение – использование военными. «Фишкой» модели можно назвать автоматическое управление, осуществляемое с помощью системы M-RAK. Это значит, что новенький внедорожник будет одним их первых армейских авто с автопилотом.

Фирма-изготовитель называет свое «детище» не внедорожником, а мобильной платформой-помощником для бойцов. Как нельзя лучше разработка подходит для мотострелковых подразделений. О выходе гражданской версии пока не сообщается. Не исключено, что о ней будет объявлено в самое ближайшее время.

Внешний вид и «начинка» новинки

Особое внимание стоит обратить на модуль, благодаря которому машина превращается в мощного робота. У модели практически нет отличий от многих представленных на рынке аналогов. Она имеет точно такой же набор датчиков различного предназначения. Самое важно то, что  «Поларис MRZR X» может передвигаться в колонне авто, по пятам следуя за ведущим. Находящийся за рулем шофер может использовать модуль в качестве своего помощника. Существует прекрасная возможность управления техникой дистанционным способом.

Еще одна весьма любопытная деталь внедорожника заключается в его глубокой кастомизации под определенные условия. Авто станет рабочей лошадкой, «мулом» для транспортировки снаряжения на поле боя. Его можно отправлять в самые опасные для водителя-человека зоны. Разработчики указывают на то, что их творение позволит не только наладить снабжение. MRZR X способен стать логистической машиной поддержки. На нем могут передвигаться медицинские работники и спасатели.

Система управления с открытым кодом дает возможность создавать новые программы и настраивать автопилот для конкретных нужд. Все это кажется сложным лишь на первый взгляд.

Как вы оцениваете новинку от «Поларис»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии