Подстава — пешеход бросился под колеса. Как разобраться с мошенником?

11/11 2019 2843

Автоподстава

Фото: avtoelektrik-info.ru

Это одна из классических автоподстав, известных давно — орудует группа разводил там, где скорость машин низкая, например, у «зебры» или заезда на паркинг. Вдруг откуда ни возьмись, водителю под колеса бросается пешеход. Он начинает кричать, что водитель на него наехал. И сразу рядом оказывается сердобольный гражданин, требующий вызвать полицию, разобраться «с водителем, который давит людей на ровном месте». Заканчивается перепалка предложением разобраться на месте и выплатить определенную сумму.

Как разводят водителей?

Суммы могут звучать разные — но обычно это 10 000 — 20 000 рублей. Некоторые мотивируют такие выплаты не своими ушибами, а разбитой техникой, например, дорогим смартфоном или планшетом. Ну, и моральный вред, конечно. И большинство водителей, для которых наезд на пешехода, даже мнимый, - это огромный стресс, соглашаются заплатить, только бы не попасть под полицейские разбирательства, так как не могут предположить, чем это закончится.

Человек прыгнул под колеса

Фото: приволжская-правда.рф

Помните, что мошенники действуют вместе. И как только произойдет прыжок на капот, сразу появятся подельники. Они будут говорить, что если решить проблему через полицию и суд, пешеход сможет получить крупную компенсацию, но раз водитель раскаялся, пострадавший готов пойти на уступки. И называют сумму, которая успокоит его душу и раны, пусть и не видно их пока. Как только водитель отдает деньги, автоподставщики тут же испаряются. Но совсем скоро появятся в другом месте, чтобы повторить обманную схему.

Как быть с автоподставщиками?

Если вы попали в такую ситуацию, даже не раздумывайте — говорите, что вы вызываете ГИБДД, и пусть стражи дорог на месте разбираются, что случилось. В таких случаях поможет видеорегистратор, который подтвердит, что было. Оглядитесь — если вы рядом с торговым центром или парковкой бизнес-центра, или каким-то магазинам, могут быть камеры видеонаблюдения. Можно также сказать мошенникам, что вы запросите видео, которое покажет, как все было на самом деле. Не соглашайтесь расплачиваться на месте — это большая ошибка!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии