Подлый способ быстрого лишения прав от гаишников

26/04 2019 4501

Развод ГИБДД

Фото: auto198.ru

Страшилок о дорожных полицейских ходит немало — как они ни за что наказывают водителей, как «разводят» на серьезные нарушения, на пустом месте лишают прав и многое другое. Автоюристы объясняют: да, многое из этого — фантазии самих автомобилистов, не желающих признавать собственные ошибки. Но, по словам специалистов по праву, есть случаи, когда опасения водителей оправданны. Один из них — уловка с пустым листом.

Юристы постоянно повторяют, что нельзя подписывать никакие документы, бумаги, не изучив внимательно, под чем вы ставите росчерк пера и с чем автоматически соглашаетесь.

Подписание пустого протокола

Фото: автосервис-мытищи.рф

Как рассказывают водители, бывают случаи, когда стражи дорог протягивают на подпись пустой бланк. Недобросовестные полицейские могут разыграть роль плохого и хорошего. «Хороший» может попытаться войти в положение, сэкономить ваше время и предложить быстро подписать лист и поехать дальше, а уж они все заполнят. Более того, и сильно наказывать не будут — так, оформят мелкое нарушение. Ну видят же, человек нормальный.

По словам юристов, в таких ситуациях в чистый бланк вписывают данные водителя, просят расписаться и отпускают дальше. Как отмечают адвокаты, такое могут предложить иногородним, которые приехали в регион в командировку или спешат в отпуск добраться поскорее до пункта назначения.

Подписать пустой лист могут предложить, если водитель обгонял тихоход в непростой ситуации, и полицейские его остановили за нарушение. Конечно, если соблюсти всю процедуру, оформить протокол, написать «не согласен» и обжаловать в суде. Причем сделать это можно вполне успешно. Но доверчивый водитель может согласиться на быстрое оформление, поверив обещаниям.

Фото: tengrinews.kz

Что дальше? Через некоторое время он получает письмо с повесткой в суд, где будет рассматриваться дело о лишении его прав. Причем явиться нужно в тот город, где и остановили его полицейские.

Иногда, как рассказывают юристы, в пустой протокол могут поставить статью — водитель убедится, что она правильная, и распишется. А потом допишут пункт или поправят на другую статью с более серьезным нарушением. Так что ничего не подписывайте, не ознакомившись, и требуйте копию составленного документа.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водительское удостоверение#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии