Почему вредно постоянно держать ногу на педали сцепления?

18/08 2019 2837

Нога постояно на сцеплении

Фото: sohanews.sohacdn.com

Далеко не все автошколы действительно обучают вождению, задача большинства из них – успешная сдача экзамена курсантом. Такой подход к обучению имеет крайне негативные стороны и формирует у начинающего водителя вредные привычки. Например, одна из таких привычек - всегда держать ногу на педали сцепления. Инструктор заставляет так делать курсанта для того, чтобы тот не путался в педалях и мог быстро выжать сцепление, чтобы машина не заглохла. Разберёмся, почему от этой привычки стоит избавиться как можно скорее?

Когда нажимать сцепление?

Опытные водители рекомендуют держать левую ногу на специальной площадке и переносить её на педаль сцепления, только чтобы переключать передачу. Если не соблюдать это правило, водитель довольно быстро столкнётся с такими проблемами, как усталость за рулём и болезненное онемение левой ноги.

Всё дело в том, что если постоянно держать ногу над педалью, то тело принимает неустойчивое положение, а нога находится в состоянии постоянного напряжения. Особенно сильно это проявляется при езде по пробкам, когда левая нога работает очень много. Чтобы этого избежать, нужно иметь прочную опору, а для этого нужно левую ногу ставить на предусмотренную площадку.

Вред от удержании ноги на сцеплении

Фото: drive2.ru

Проблемы из-за этой привычки

Кроме неудобства и быстрой утомляемости, вы рано или поздно столкнетесь с поломкой сцепления. Иномарки имеют достаточно нежную педаль, которая нажимается даже при небольшом усилии.

Если постоянно держать ногу над сцеплением, то рано или поздно водитель незаметно для себя начнёт поджимать педаль. Это приведёт к тому, что диски сцепления начнут разводиться и проскальзывать, что вызовет их сильный перегрев, а также износ. В случае с учебной машиной этот факт малозначителен, а вот портить свою машину мало кому захочется.

Поэтому, если и вы приобрели подобную привычку, то спешите поскорее от неё избавиться, чтобы наконец-то ощутить себя за рулём свободно и легко.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии