Почему возникает плохая видимость при хорошей дороге и что делать

21/11 2021 509

Водитель при управлении автомобилем должен позаботиться о своей безопасности и пассажиров. Аварии происходят и в ясную погоду из-за нескольких грубых ошибок автомобилистов.

Разводы на стеклах

Чаще всего ДТП происходит из-за плохой видимости. Обязательно перед каждой поездкой необходимо мыть лобовое стекло не только изнутри, но и снаружи. Из-за слоя пыли и масла солнечный свет будет рассеиваться. В результате обзор станет плохим в ночное и дневное время.

Летом часто на стекле остаются тела насекомых и слой пыли. Чтобы улучшить обзор, обязательно моют поверхность с использованием мыльной воды и специальных жидкостей.

Во время движения в стекло попадают небольшие камушки. Появляются сколы, из-за которых солнечный свет преломляется. Также нужно следить за чистотой с внутренней стороны. Со временем на поверхности появляется маслянистая пленка. Обзорность ухудшается. Если следить за чистотой лобового стекла, то водитель обеспечит себе безопасную и комфортную поездку.

Грязь на фарах сбоку

Из-за слоя пыли по бокам от фар световые лучи не пробиваются. Согласно ПДД грязный световой прибор приравнивается к неисправной оптике. Трудно будет доказать, что источник света просто загрязнен. Придется нести ответственность и платить штраф.

Загрязненные фары ухудшают видимость на дороге ночью. Риск попадания в аварии возрастает в несколько раз. Если водитель запланировал поездку, обязательно должен протереть все фары. Эта процедура должна стать полезной привычкой.

Дополнительные средства для защиты от яркого солнца

Если во время движения солнце светит прямо в глаза, советуют использовать козырек. Можно дополнительно купить козырьки, которые защитят глаза от яркого света.

Средство защиты нужно и в темное время суток. Так глаза не будет ослеплять свет от  фар встречного транспорта. Можно дополнительно для защиты купить специальные очки. В продаже имеется широкий выбор моделей для водителей. Но есть у очков один недостаток – водитель теряет контроль над обочиной. Опытные автомобилисты рекомендуют очки с сильным затемнением.

Растерянность при ослеплении

Аварийные ситуации возникают, если водитель забывает вовремя переключить свет. Часто неопытные автомобилисты неправильно настраивают фары. Ослепление – это одна из частых причин ДТП.

Если в глаза направили яркий свет, то нужно взгляд отводить на обочину либо вправо. Так периферийное зрение станет контролировать разметку на дороге. Если отвести глаза на 2 секунды, то получится избежать аварии.

А вы допускали какую-нибудь из перечисленных ошибок? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии