Почему водителей нужно штрафовать за превышение на 10 км/ч?

22/01 2020 3037

радар

Фото: osnmedia.ru

Эксперты и чиновники продолжают спорить о том, почему стоит понизить нештрафуемый скоростной порог с 20 до 10 км/ч. В ГИБДД ратуют за это, а в самом МВД считают, что это уже чересчур. Дмитрий Медведев в должности премьер-министра высказывал свое мнение по этому вопросу: он считает, что 10 км/ч – это слишком мало, водитель не почувствует, как превысит. А вообще стоит ли снижать?

По мнению экспертов Высшей школы экономики, если снизить нештрафуемый порог с 20 до 10 км/ч, это прямым образом повлияет на смертность от ДТП – этот показатель снизится на 10%. А если до 5 км/ч, то на 15%. Только представьте, что эта, казалось бы, незначительная мера позволит избежать от 1500 до 2500 смертей ежегодно. Статистику НИУ ВШЭ приводят «Известия».

знак

Фото: lishenieprav.net

Причем это никоим образом не подействует на время в пути – водители даже если задержатся, то совсем ненадолго. Причем городское движение требует размеренной езды, а не ускорений. Правда, есть и «но» - погрешности камер и разные избыточные запреты, а вот эти моменты как раз сглаживает допустимый нештрафуемый порог. Но не стоит забывать, что по статистике ГИБДД, почти 90% всех штрафов выписывают за превышение скорости.

Кстати, нештрафуемый порог в Швеции и Дании - всего 3 км/ч, в Японии — 10, в США — 16. В Финляндии разрешенную скорость в городе снизили до 50 км/ч. Да и штрафы за превышение скорости в других странах разительно отличаются от наших – не 250 рублей с дисконтом, а несколько десятков тысяч рублей в переводе по курсу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#камера#фиксация нарушений#превышение скорости

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Много всяких мнений по этому вопросу, но .... Почему наши умные деятели, ратующие за снижение скорости, никогда не задумываются о проблеме экологии... Много ума не нужно что бы понять : чем ниже скорость автомобиля, тем больше вредных примесей в выхлопных газах.....!!!
Если наши специалисты не знают как уменьшить количество ДТП на дорогах и при этом организовать хорошую пропускную способность дорог им надо подать в отставку.
У наших чиновников кроме ужесточить и повысить штрафы больше ни чего в голове не сидит. Но для этого даже учится не надо.
Дороги сперва сделайте идеальные чтобы ни ям ни бугров небыло чтобы на них попадая нога не дрыгалась и скорость тоже.