Почему у водителя сильно устают ноги

28/02 2021 7620

Вождение автомобиля – процесс увлекательный, однако он сопряжён с некоторыми неудобствами. И иногда они кажутся совсем уж нелогичными. Вот, например, замечено, что у водителя, который провёл больше часа за рулём, сильно устают ноги. Но почему, ведь руль он крутит руками, а не ногами!

Однако в человеческом организме всё взаимосвязано. Ноги принимают на себя нагрузку от всего скелета. И длительное нахождение в одной позе, тем более согнутой, заставляет ноги уставать и потеть; то же самое происходит и с руками и спиной. Кроме того, нахождение в согнутом состоянии длительное время приводит к тому, что на ногах пережимаются кровеносные сосуды, отчего конечности могут затекать.

Это основная причина того, почему у водителей устают ноги. Есть, впрочем, и другие обстоятельства. Конечности могут болеть и уставать из-за отсутствия отдыха. Мышцы не успевают расслабиться и восстановиться, если им не дать хоть немного отдохнуть перед дальней дорогой.

Неудобная обувь. Некомфортная, тугая, тесная обувь пережимает кровеносные сосуды, из-за чего ноги опять-таки затекают. Эта проблема характерна как для мужчин, так и для женщин. В последнее время производители обуви вообще приняли странную тенденцию – выпускают её слишком узкую для заявленного размера, при том, что длина остаётся прежней. Они объясняют это «модой» и «повышенным спросом» на узкие модели обуви, однако сомнительно, чтобы такие неудобные кроссовки и ботинки были столь популярны: в них порой вообще невозможно ходить и даже управлять автомобилем. Впрочем, ноги могут уставать и в более «классической» обуви – например, в туфлях на высоких каблуках.

Причиной могут стать также отёки и травмы ног при беременности. В таких случаях длительное положение сидя противопоказано, иначе отёки могут только усилиться.

Наконец, такая проблема может возникать при различных заболеваниях – таких как варикозное расширение вен, плоскостопие, проблемы с сосудами, суставами, остеохондроз и др. В таких случаях долг8о находиться в сидячем положении тое нельзя.

Чтобы ноги у водителя меньше болели, он должен время от времени делать небольшие остановки, во время которых нужно вставать и прогуливаться возле автомобиля. Это позволит размять ноги, что улучшит кровоток и избавит от чувства усталости. Для такой прогулки достаточно всего нескольких минут.

Если планируется длинное путешествие, то помимо таких коротких остановок нужно предусмотреть несколько полноценных перерывов, во время которых можно по-настоящему отдохнуть и даже поспать.

Желательно, особенно в случае длительной поездки, взять с собой сменную обувь. Некоторые водители вообще предпочитают сидеть за рулём босиком, и в этом есть определённый смысл.

А у вас часто устают ноги за рулём?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии