Почему стоит остерегаться водителей, держащих руку сверху на руле?

23/06 2019 3485

за рулем

Фото: https://www.drive2.ru/

Все курсанты автошколы знают, как нужно держать руки на руле. Но, сдав экзамены и получив заветные корочки, молодые водители быстро забывают уроки опытного инструктора и начинают держаться за руль так, как удобно. Психологи считают, по хвату можно многое сказать о характере водителя.

Напомним, при правильном хвате правая рука лежит на 2 часах, левая — на 10. Это не прихоть инструктора в автошколе, чтобы заставить курсанта мучиться — это положение рук разработано экспериментальным путём как идеальное для безопасного вождения. Так будет легко реагировать, если водитель попадет в экстренную ситуацию.

Но многие к этому положению не прибегают, а держат руки так, как им удобно. Что можно сказать о таких водителях? Часто опытные водители рулят одной рукой. В принципе для обычной езды в городских условиях, без резких маневров, от светофора к светофору, не требуется постоянно класть руки на руль. Но в любой внештатной ситуации нужно крепко держать рулевое колесо обеими руками.

за рулем

Фото: https://www.blikk.hu/

По мнению психологов, если человек держит руль одной рукой, значит он пытается показать всем: я лидер. Особенно это проявляется у тех, кто кладет руку сверху на рулевое колесо. Чаще всего опытные водители, кто водит машину дольше 5 лет, рулят именно одной рукой. Это, по мнению специалистов, говорит о расслабленности водителя, и о том, что он во время езды использует различные гаджеты другой рукой.

Такие водители самоуверенны, из-за этого они не стремятся соблюдать правила, поэтому чаще и нарушают ПДД. Самоуверенность и ощущение собственной значимости на дороге никого до добра не доводило. Но специалисты считают, что такого водителя стоит опасаться, так как такая манера езды опасна и неминуема приведет к аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии