Почему опасно слишком сильно затягивать колёсные болты?

26/10 2019 4251

колесо

Фото: https://www.drive2.ru/

Мало кто из водителей задумывается о том, что перетянутые колёсные болты не менее опасны, чем недотянутые. Считается, что при установке колеса на машину болты нужно затянуть как следует, для этого необходимо попрыгать на баллонном ключе или использовать длинный рычаг. Но делать так категорически нельзя, и вот почему.

Установка колёс

При сборке автомобиля на конвейере колёса к нему прикручивают при помощи специального устройства. Оператору нужно только надеть колесо на ступицу, наживить болты и подвести огромный гайковёрт, который всё сделает сам. В нем запрограммировано опредёлённое усилие, с которым он затягивает болты на колесе. Это очень важно, так как все колёсные гайки или болты должны быть затянуты с одинаковой силой, в противном случае от вибрации затяжка может ослабнуть и колесо начнёт болтаться.

шиномонтаж

Фото: https://www.drive2.ru/

Посещение шиномонтажа

При сезонной смене комплекта шин или при ремонте проколотого колеса, его снимают с автомобиля для выполнения необходимых работ. При установке его обратно на машину мастер затягивает болты при помощи пневматического гайковёрта, иногда дополнительно протягивает руками при помощи ключа. При этом никак не учитывается сила затяжки каждого болта и необходимый момент. Чаще всего колёсные болты просто затягивают, что называется, «от души», так чтобы они гарантировано не открутились. Но это приводит к тому, что такой болт бывает очень сложно открутить и его приходится высверливать.

Чтобы не столкнуться с такими проблемами, нужно выбирать такой шиномонтаж, где затяжку колёсных болтов и гаек производят при помощи динамометрического ключа. На таком ключе есть специальная шкала с моментом затяжки, в среднем колёсные болты нужно затягивать с усилием в 115 Н*м. Приобретать для себя такой ключ - не дешевое удовольствие, поэтому проще найти нормальный шиномонтаж с профессиональными работниками.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии