Почему окна в машине запотевают, если в авто пьяный человек?

05/01 2020 15915

запотело лобовое

Фото: http://smotra.ru/

Это не секрет, что если вы везете пьяного пассажира или сами позволили себе выпить, то в машине моментально запотевают стекла. Причем по этому признаку инспекторы ГИБДД сразу ловят проштрафившихся автомобилистов во время праздников. Такую машину видно издалека. А вы задумывались, почему запотевают окна в такой ситуации?

Как объясняет доктор биологических наук, физиолог Игорь Долотовский, спиртные напитки временно усиливают некоторые функции организма, кстати, алкоголь считают допингом, например, в спорте. Когда вы выпиваете, у вас на время может подняться температура, алкоголь разогревает организм – вот откуда берется усиление теплоотдачи от тела.

запотело лобовое

Фото: http://avtosudarina.ru/

При таком раскладе выпивший человек будет выделять больший объем жидкости, ведь алкоголь расширяет сосуды. Кроме того, человек навеселе подвижен, так как спиртное приводит к общему возбуждению. Он и дышит чаще, и говорит больше. При активном движении, жестикуляции, «многословии» усиливается потоотделение. И все эти признаки приводят к тому, что выделяется больше пара, из-за чего и быстро запотевают стекла в машине. Слова доктора наук приводит издание «АиФ».

Если у вас в салоне пьяные пассажиры, вы можете попасть в неприятную ситуацию: вас и самого могут заподозрить в употреблении спиртного перед поездкой. Если избежать объяснений с инспектором не получится, спокойно объясните, что это ваши родственники или друзья, которых вы везете домой, вы не пили, и вообще вам это не свойственно. Можно также предложить вас проверить на алкотестере.

Кстати, МВД выступило с предложением разрешить гаишникам проверять всех без разбору водителей на употребление алкоголя и наркотиков. Подробнее – в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


также стекла потеют при повышенном давлении.
Окна запотевают потому что люди выдыхают влажный воздух и он конденсируется на ХОЛОДНОМ стекле!!!
Я не вижу комментариев других читателей, поэтому лайк ставлю вниз.