Почему нужно выключать кондиционер за 5 минут до парковки

12/07 2019 1386

Эксплуатация кондиционера

Фото: zen.yandex.com

Летом автомобилисты даже в средней полосе России не могут обойтись без кондиционера. Очень удобно – нажал на кнопку, воздух стал приятен и свеж, и уже нет тумана в голове, который так мешает водить машину в жаркое время года. Но, многие водители не знают о некоторых важных моментах при использовании кондиционера.

Но, незнание, как говорится, не освобождает от ответственности – можно столкнуться с неисправностями, устранение которых обойдется в немалую сумму. В частности, водители не следуют рекомендации отключать кондиционер за несколько минут до остановки. Рассказываем, почему это так важно.

Как это работает

Все мы примерно представляем, как функционирует система охлаждения салона: по трубкам идет холодный воздух, который способен обеспечить комфорт в машине даже при высокой температуре за бортом. Но, когда вы выключаете мотор, на сильно охлажденные патрубки начинает влиять разогретый воздух с улицы. В итоге образуется конденсат, а это способно со временем испортить систему охлаждения.

Причины поломок кондиционера

Фото: chetz.polyplastic.ru

Боремся с плесенью

Так, например, появляется неприятный запах сырости после включения кондиционера. Это значит, что образовывается не только конденсат, но и плесень, которая появляется от сырости. Некоторые автолюбители пытаются избежать такой ситуации, заблаговременно заглушив двигатель. В итоге патрубки охлаждаются, а конденсат испаряется. Но здесь тоже есть нюанс: вместе с испарениями салон наполняется патогенными микроорганизмами. Отсюда опасность возникновения болезней, особенно у маленьких пассажиров.

Вред от кондиционера

Фото: imminet.com

Как правильно

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, автолюбителям нужно сделать так, чтобы конденсат на патрубках не образовывался. Это можно сделать, если отключить кондиционер еще во время движения. За несколько минут патрубки нагреются и конденсат на них не образуется. Влага в салон не попадет, а значит не будет плесени, неприятного запаха и болезнетворных бактерий.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Инна Мокрова

#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии