Почему нельзя считать предупреждение от инспектора ГИБДД несущественным?

12/08 2019 1098

Предупреждение от ГИБДД

Фото: rbsmi.ru

Не каждая встреча с инспектором и составление протокола может закончиться назначением штрафа. Иногда сотрудник ДПС может ограничиться и письменным предупреждением. Однако, не все автомобилисты знают, в чем же его смысл? Многие не воспринимают предупреждение всерьез, радуясь отсутствию штрафа. Однако, не все так просто.

Стоит отметить, что предупреждение является самой мягкой мерой наказания водителей, совершивших правонарушение. Его можно даже считать своеобразным психологическим инструментом. Вынося предупреждение, инспектор ГИБДД указывает автомобилисту на то, что он нарушил ПДД. Целью этой меры является призыв к совести водителя. Но считать такую меру несущественной нельзя.

Предупреждение вместо штрафа

Фото:  kerch.fm

Как и любой тип административного наказания предупреждение также влечет за собой юридические последствия - в течение одного года после его вынесения водитель будет числиться как привлеченный к ответственности. Если в этот период совершить еще одно нарушение, то предупреждение сыграет роль отягощающего обстоятельства. Это гарантирует более строгое наказание. Например, если нарушение незначительное, то можно было бы снова ограничиться предупреждением, но в течение одного года повторно оно не назначается, поэтому инспектор выпишет штраф.

Для того, чтобы выяснить, имеются ли на счету водителя штрафы или предупреждения, всю его подноготную инспектор проверяет по специальной базе данных.

На практике же, во время принятия решения о том, какое наказание вынести, сотрудники ДПС обращают внимание на частоту совершения правонарушений. Если это впервые, то могут ограничиться предупреждением, посчитав, что совершено это по неосторожности или случайно.

Предупреждение за нарушение

Фото: smolnarod.ru

А вот если водитель довольно часто привлекается к ответственности, то вряд ли сотрудник правоохранительных органов пойдет навстречу. Даже если прошло уже больше года с последнего совершенного нарушения, из-за внушительного списка проступков инспектор решит перестраховаться и назначит штраф. Даже если среди предусмотренных законом видов наказания за конкретное преступление есть более мягкие меры, сотрудник ДПС вправе выбрать более жесткую. С юридической точки зрения он действует в рамках закона и ничего не нарушает.

Таким образом предупреждение призвано напомнить водителю о том, что на дороге следует быть осторожнее и соблюдать правила. Его не стоит недооценивать, потому как оно также заносится в базу данных ГИБДД и в будущем может сыграть свою роль, когда инспектор будет решать, какое наказание назначить водителю.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии