Почему не работает стеклоподъемник на Лада Гранта: правый, передний, с обоих сторон

28/03 2023 10632

Электрические стеклоподъемники – это большое удобство при вождении, позволяющее контролировать температуру в автомобиле Lada Granta, открывать и закрывать окна без необходимости доставать переключатель или ручку. Но механизм не всегда работает, как ожидается, особенно в старых моделях автомобилей. Если не работают стеклоподъемники на Лада Гранта, изучают схему и принцип работы системы.

Прежде чем разбирать дверные карты для доступа к двигателю, необходимо определить источник неисправности

Схема и принцип работы стеклоподъемников на Гранте

Работа системы схожа на всех марках автомобилей. Чтобы выяснить причину, по которой не поднимается стеклоподъемник на Гранте, изучают принцип действия устройства и схему подключения. Моторизованный регулятор стеклоподъемника соединен с выключателем и проводами, идущими от блока предохранителей к каждой дверной панели. Затем двигатель перемещает ряд механизмов, которые открывают и закрывают окно, соединенное болтами или тросами.

Важно! Как правило, первопричина может быть связана с электрическими или механическими проблемами, независимо от того, являются ли окна левыми или правыми и расположены на передней или задней двери.

Почему перестали работать стеклоподъемник на Лада Гранта

Некоторые неисправности несложно устранить, в то время как другие могут потребовать больше времени и усилий. Может быть несколько причин, по которым электрические подъемники не поднимают стекло в Гранте:

  • повреждены предохранители;
  • неисправна кнопка;
  • проблемы в моторчике;
  • поломка в реле;
  • повреждены провода или контакты.

Внимание! В случае если требуется быстро закрыть стекло, необходимо снять обшивку и вручную поднять его вверх. Если оно начинает двигаться, под него подкладывают упор.

Поломка предохранителя

Если не работают оба стеклоподъемника Гранты, одной из возможных причин может быть перегоревший предохранитель в главном отсеке или в блоке управления дверями, расположенном внутри каждой панели. Когда это действительно так, то все, что нужно сделать, это заменить перегоревший элемент на новый с равным номиналом силы тока.

Сломалась кнопка

Когда не работает кнопка стеклоподъемника на Лады Гранта, водительская или пассажирская дверь может блокировать движение окна. Элемент не связан в единую систему и при повреждении не работает только с одной стороны сзади или спереди.

Сломанная кнопка в одной из дверей автомобиля, которая может препятствовать соединению между ней и соответствующим переключателем, расположенным по обе стороны приборной панели. Обычно это требует замены обеих деталей, поскольку они уже были повреждены после длительного использования.

Неполадки с моторчиком

Проблема, если не работает левый или правый стеклоподъемник Лады Гранта, может возникнуть из-за поломанного двигателя, расположенного под каждой дверной панелью. Эти моторы поднимают или опускают соответствующие лифтовые рычаги, которые перемещают оконное стекло при нажатии вниз-вверх на переключатели. Если механизм неисправен, то ему будет трудно двигать лифты подъемника должным образом, что приводит к блокировке стекла вверху или внизу окна. В этом случае поможет только установка нового моторчика.

Проверяют состояние электродвигателя с помощью мультиметра

Когда трапеция будет снята, определить проблему будет намного легче. Если потребовалось разобрать ее, значит, предохранитель и реле уже изучены. Предохранитель стеклоподъемников — F2 на 30А, а K2 — это реле.

Внимание! Если напряжение отсутствует, осматривают и производят ремонт или замену моторчиков. Иначе осматривают проводку, кнопки, блок предохранителей и центральный замок.

Поломка реле

Также могут возникнуть проблемы, если на Ладе Гранта не работает стеклоподъемник со стороны водителя или пассажира с одним или с обоими реле. Механизмы расположены возле каждого моторчика дверной панели. Эти реле действуют как переключатели между двумя цепями, но после длительного использования становятся неисправными. Если между ними нет сигнала, то ни один из контуров не может двигать подъемник, что приводит к неработающим окнам соответственно. Замена реле на новое с правильной маркировкой исправит ситуацию.

Провода и контакты

Если на Ладе Гранта не работает стеклоподъемник пассажира или водителя, проверяют наличие тока в цепи и осматривают целостность электропроводки. Другой причиной могут быть неисправные контакты в жгутах проводов одной или обеих дверных панелей, которые соединяют все вышеупомянутые компоненты вместе, но становятся хрупкими после длительной эксплуатации. Поврежденный кабель вызывает короткое замыкание в цепи, поэтому не работают стеклоподъемники. Как правило, замена этих поврежденных участков должна помочь вернуть систему в рабочее состояние.

Почему не работает водительский или пассажирский стеклоподъемник на Гранте

Если электродвигатель исправен и ток подается, но стеклоподъемник не работает, необходимо разобрать механизм. Щетки могут заклинить, или пластиковая шестеренка внутри редуктора может износиться. Возникает вопрос: стоит ли пытаться отремонтировать старый стеклоподъемник или лучше установить новый. Это зависит от того, какие неисправности были обнаружены в ходе разборки.

Если все элементы выглядят слишком изношенными, то ремонт, будет бесполезным

Возникают ситуации, когда не работает стеклоподъемник на Ладе Гранта с пассажирской или водительской стороны. Причиной неисправности системы лифта стекол могут быть:

  • залипание или поломка кнопки;
  • поврежденные контакты из-за скопления грязи, что затрудняет передачу сигнала.

Заключение

Если не работают стеклоподъемники на Лада Гранта, значит, пришло время диагностики системы. Когда при осмотре механизма обнаружено большое количество повреждений, не следует тратить время и деньги на замену деталей, автомеханики рекомендуют в таком случае приобретать новый механизм в сборе и полностью менять систему лифта.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии