Почему кондиционер плохо холодит после зимы?

08/06 2019 3076

Фото: https://pixabay.com/

Многие автомобилисты сталкиваются с проблемой плохо работающего кондиционера после зимнего периода. С приходом весенней жары автомобиль внезапно перестаёт дуть холодом, несмотря на то, что кондиционер включен на полную мощность. Попробуем разобраться, в чём же может быть причина этой неисправности и как её можно устранить?

Грязь – враг кондиционера

Если и вы столкнулись с аналогичной проблемой, то не спешите расстраиваться и готовить деньги на дорогой ремонт. Причина такой халтурной работы кондиционера может скрываться в забившемся грязью радиаторе. Дело в том, что производители автомобилей устанавливают радиатор кондиционера перед основным радиатором охлаждения двигателя в передней части машины.

В итоге получается, что вся грязь, летящая с дороги, попадает прямиком на этот радиатор. Песок и прочая грязь плотно забивает соты радиатора, лишая его возможности нормально отдавать тепло. По этой причине при включении кондиционера и не происходит должного охлаждения воздуха.

Чтобы решить эту проблему, достаточно промыть радиатор струёй с высоким давлением. На обычной автомойке этого сделать не получится, так как придётся снимать передний бампер. Поэтому необходимо будет найти мастерскую, в которой есть подъёмник и моечный аппарат. Там мастера снимут бампер и хорошенько промоют радиаторы от накопившейся грязи.

Фото: https://pixabay.com/

Доливка фреона

Второй причиной, по которой кондиционер может перестать охлаждать воздух, является недостаточное количество фреона в системе. Многие автомобилисты в этом случае просто едут в ближайшую мастерскую, где заправляют кондиционеры и доливают фреон. Но этого недостаточно.

Если газ куда-то улетучился из машины, значит, в системе есть утечка и прежде чем заправлять кондиционер, её нужно найти и устранить. Чаще всего газ уходит через клапан, который нужно просто заменить на новый, но иногда приходится менять и трубки. В отдельных, очень редких случаях виновником недостаточного холода становится вышедший из строя компрессор.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер#заправка кондиционера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии