Почему инспектор ГИБДД может оштрафовать за включенные противотуманки?

06/02 2020 5498

дпс

Фото: shtrafsud.ru

Сотрудники ГИБДД не редко говорят не совсем корректную информацию, чтобы запутать водителя, и выписать ему лишний штраф. Стандартный способ «развести» водителя на дороге — нарушение за включенные противотуманные фары.

Некоторые водители в отсутствие дневных ходовых огней включают противотуманные фары, за что могут быть оштрафованы инспекторами, так как те видят в этом нарушение безопасности.

Обычно, если инспектор ГИБДД останавливает водителя с включенными противотуманками вместо ДХО, он расценивает это как нарушение, ссылаясь на п. 19.5 ПДД. Он объясняет, что противотуманные фары не заменяют ближние или дальние огни. Далее водитель получает штраф в размере 500 рублей, предусмотренный ст. 12.20 КоАП РФ.

фары

Фото: drive2.ru

Насколько законны действия сотрудника ГИБДД? В п. 19.5 Правил дорожного движения сказано, что днем водители должны включать ДХО для обозначения своего автомобиля. Но такие имеются даже не на всех иномарках, что стоит говорить о старых отечественных автомобилях. Владельцы таких машин заменяют ДХО противотуманными фарами и не включают ближний свет из-за экономии.

Для установки своей правоты можно сослаться на п. 19.4, ПДД, где говорится, что противотуманные фары могут заменять ближний свет.

Таким образом платить штраф водители не обязаны. А если же вы попались под руку хитрому инспектору, то смело можете ссылаться на вышеуказанный пункт ПДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс#фары

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии