Почему именно сейчас стоит купить автомобиль с пробегом?

19/08 2020 1231

авторынок

Фото: gazetaingush.ru

Аналитики рынка заметили интересную тенденцию в сегменте подержанных авто – летом, особенно после снятия ограничений из-за коронавируса, должны были подскочить цены на машины с пробегом. Но этого не произошло. Наоборот, машины с историей дешевеют. И это на фоне постоянного роста цен на новые автомобили. Пора бежать покупать б/у «ласточку»?

По итогам аналитики экспертов розничной сети авто с пробегом Automama, средняя цена на вторичном рынке автомобилей составила 723 000 рублей, что на 2000 меньше, чем месяц назад. Стоимость самых популярных машин с историей в первой двадцатке практически не изменилась с начала года – рост за 7 месяцев составил всего 0.8%.

Более того, как констатируют эксперты, даже лето и снятие карантина не подстегнуло цены – в июле машины с пробегом минимально подорожали по сравнению с июнем, а в августе подешевели на 2 тыс. руб.

авторынок

Фото: auto.vercity.ru

Такую тенденцию аналитики объясняют снижением доходов граждан, которые пока приостановили такие крупные покупки, как приобретение автомобиля на вторичном рынке. Также сдерживают продажи банки, которые очень аккуратно относятся к заемщикам и не так охотно, как раньше, выдают кредиты на подержанные машины.

Стабильными остаются цены на французские и японские авто, китайцы подорожали больше всего – на 3%. Здесь причина – растущий авторитет машин из Поднебесной. Есть немало автомобилей, которые подешевели:

· на 6% снизились цены на российские авто,

· почти на 6% - на американские,

· на 5.7% - на итальянские.

Кстати, на Камчатке почти 90% автомобилей с пробегом – с полным приводом, более того, большая часть – это внедорожники. Почти 85% полноприводных авто – на Сахалине. Это вполне объяснимо тяжелыми условиями жизни – людям нужны машины с хорошей проходимостью.

Читайте также: Как в Нижнем Новгороде подорожали за 5 лет новые машины?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#авторынок#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии