Почему ESP – это самая нужная опция в автомобиле?

15/10 2019 1564

ESP плюсы и минусы

Фото: drive2.ru

Далеко не все автомобилисты с радостью воспринимают новые технологии в автомобилях. Они считают, что вся эта электроника ухудшает водительские навыки и делает машину менее надёжной. Отчасти это правда, например, система ESP очень сильно помогает водителям, и при её отключении у многих могут возникнуть проблемы с управлением машиной. Тем не менее, ESP – это самая полезная опция. Но вот почему это так?

Отключение ESP

Фото: motor.ru

Что делает ESP?

На самом деле, работу системы ESP большинство водителей даже не замечают, а тем временем она отвечает за предотвращение пробуксовки колёс. Система умеет притормаживать каждое колесо в отдельности, а также контролирует тягу двигателя. Всё это позволяет не допускать возникновение заноса автомобиля при прохождении поворотов или при резком маневрировании.

Польза или вред?

Некоторые водители считают, что ESP «душит» двигатель и не даёт нормально управлять машиной. Особенно сильно это мешает при езде по снегу, песку или грязи, где необходимо двигаться на высоких оборотах двигателя и иногда с пробуксовкой колёс. Но на этот случай в каждом автомобиле есть специальная кнопка, которая позволяет полностью или частично деактивировать систему.

отключение ESP

Фото: www.ejin.ru

Несмотря на указанный недостаток, пользы от ESP всё же несравнимо больше. Ведь большую часть времени водители ездят не по бездорожью, а по городским улицам и загородным трассам, где эта система совсем не лишняя. Без преувеличений можно сказать, что она спасла множество жизней, так как не допустила занос. В интернете есть множество видеороликов, которые явно демонстрируют, что бывает с машиной, когда у неё нет ESP и водитель не имеет контраварийной подготовки. К сожалению, далеко не все водители умеют хорошо управлять машиной, особенно в дождь или в снегопад, поэтому любая нештатная ситуация может закончиться заносом автомобиля и вылетом в кювет, а ESP этого не допустит.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии