Почему дизель за 10 последних лет стал дороже бензина?

29/03 2019 3060

Причины подорожания ДТ

В последние годы дизельное топливо дорожает быстрее бензина. Так, по статистике Росстата, за месяц бензин вырос в цене на 6 копеек, а дизель в 2 раза больше, на 12. Что же выходит? Машина на дизельном горючем не такая выгодная, как раньше?

А ведь продажи авто на дизеле в прошлом году выросли — по данным «Автостата», общая доля их в продажах составила 8 процентов. Интерес к дизелю и дизельным машинам в 2018 году совпал с резким подорожанием бензина. Поэтому автолюбители стали присматриваться к машинам на дизеле.

Но со второй половины прошлого года этот вид горючего стал дорожать опережающими темпами. Причем эксперты отмечают, что это тенденция сохраняется во всем мире, и не первый год. По оценкам аналитиков в сфере энергетики, цены на дизель связаны с биржевыми котировками. На международных рынках дизель котируется выше, чем бензин.

Причины подорожания солярки

По словам экспертов, наши энергетики повышают экспортные цены на фоне роста мировых цен на горючее, для них более выгодно продавать дизель за границу, чем реализовать горючку в России. Энергетики массово экспортируют дизельное топливо.

В итоге в стране бывают перебои с дизелем, некоторые потребители едут за соляркой в другие районы, вырастают расходы на транспортировку, что еще более сказывается негативно на цене — она продолжает расти. Кроме того, рост востребованности дизеля связан с его активным использованием на грузовой и строительной технике, сельхозмашинах. Чем больше идет строек, ремонтных и сельхозработ, тем более востребована солярка. Повышенный спрос приводит к росту цены на горючее. А если дорожает топливо, растут цены и на продукты и товары, так как стоимость транспортировки заложена в конечной цене на продукцию, которую мы покупаем каждый день.

Причины подорожания дизеля

За год дизельное топливо и бензин примерно сравнялись в цене — АИ-95 за год подорожал на 19%, с 41,7 до 45,7 руб., а дизель — на 18%, с 40 до 44,7 руб. При такой ситуации выгодно владеть автомобилем на дизельном топливе лишь тем, кто часто и много ездит, например, по рабочим делам, в командировки. Приобретать сейчас легковушку на дизеле для личных нужд невыгодно, считают экономисты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии