По улицам Москвы в 2017 году начнут колесить беспилотные грузовики

02/12 2016 1200


В 2017 году на дорогах Москвы появятся первые беспилотные грузовые машины. Первыми беспилотными грузовиками в столице станут Hyundai и «ГАЗель».

В настоящее время власти разрабатывают соответствующие правовые нормы. Согласно информации, за реализацию этой инициативы возьмется транспортная компания Тraft, которая оснастит свой автопарк системами автономного управления.

Недавно компания объявила тендерный конкурс на закупку программного обеспечения для беспилотных грузовых машин. Победителя объявят в марте следующего года. Он должен будет оснастить грузовики системами автономного вождения в течение восьми недель, после чего машины протестируют на специальном полигоне в Москве. На тестирование уйдет около пяти недель и, если не произойдет никаких сбоев, то уже в начале лета 2017 года первые беспилотные грузовики отправятся в коммерческие рейсы. При этом грузовики начнут ездить по обычным дорогам не только в Москве, но и в Екатеринбурге, Краснодаре и Северной столице.

Однако в таких автомобилях человек все-таки будет присутствовать, так как этого требует действующее законодательство, в том числе Венская конвенция о дорожном движении, ратифицированная Россией. Водитель грузовика будет находиться в салоне и контролировать работу компьютера.

Ожидается, что беспилотные грузовики будут реже попадать в ДТП, что снизит затраты на ремонт. Также в компании планируют сэкономить на топливе. Этого удастся достичь за счет соблюдения беспилотником скоростного режима, при этом снизится не только расход топлива, а также будет минимизирована нагрузка на дорожное полотно.

Добавим, в компании от запуска «автопилотов» намерены получить доход в размере 500 миллионов в год.

#газ#hyundai

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии