По каким причинам машину трясет?

30/12 2019 1673

за рулем

Фото: https://ukrainianwall.com/

Наверняка тряска машины в процессе езды насторожит любого водителя. Практически во всех случаях устранить причины нетрудно. Любой автовладелец хочет, чтобы машина работала плавно, без каких-любо намеков на неисправности и долгое время. Однако каждый автомобиль со временем изнашивается, и поломок не избежать. Не всегда тряска означает что машина сломалась и нужно менять ее на новую, которая также может работать неровно.

Самое главное — не паниковать, если машину начало неожиданно трясти. Если машине уже больше 3-5 лет, то некоторые элементы уже могли себя изжить. Узнать о причинах неисправности и устранить их можно не только в сервисе, но и самостоятельно.

Если машину трясет при быстром движении, тряска может усиливаться при увеличении скорости. Это может говорить о неисправности и стать причиной аварии на дороге.

Фото: https://news-r.ru/

Для установки и устранения причин нужно проверить балансировку колес, стойки и амортизаторы, опорные подшипники стоек и шаровые шарниры.

Тряска может быть связана с зазором рулевых наконечников из-за долгой эксплуатации. Наконечники способствуют параллельному поворачиванию колес. Если колеса располагаются неровно, может возникать вибрация во время движения.

Если автомобиль трясет, когда он не едет, это говорит о выходе из строя некоторых элементов: опор двигателя или механизмов топливной системы. 

за рулем

Фото: https://www.drive2.ru/

В случае, если вибрация появляется при разгоне, водитель и пассажиры испытывают дискомфорт во время поездки. Особенно неудобно становится в ситуациях, когда водитель рассчитывает на обгон, но после нажатия на газ, движение получается прерывистое. Такая ситуация может возникнуть при низком уровне масла в КПП, засорении ее фильтра или проблеме с карданным шарниром. Не стоит оттягивать ремонт этой детали, так как ее износ может привести к тому, что машина не сможет ехать.

В любом случае, при появлении проблемы водитель должен постараться либо самостоятельно разобраться в причинах, либо обратиться в сервис. Каждая поломка вызвана разными причинами и может привести к разным последствиям. Поэтому лучше не полагаться только на себя, а обратиться к специалисту.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#подвеска#топливная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии