Печальный диагноз поставили автомобильному рынку России – кто выживет?

14/04 2020 897

Фото: locationgroup.ru

Режим самоизоляции из-за эпидемии страшного вируса больно ударил по автомобильному рынку. Закрыты автосалоны, не работали станции сервиса, дилерские центры обратились к правительству и только-только начинают открываться. Что будет с автомобильным рынком в этом году?

Да, из-за обвала рубля некоторые россияне бросились покупать машины, чтобы не ждать скачка цен, и таким образом вложили сбережения. Мы рассказывали о том, что в марте продажи новых автомобилей подскочили почти на четверть, несмотря на кризис. Эксперты назвали эту тенденцию аномальной. Но потом наступил карантин, двери автосалонов и дилерских центров закрылись, что усугубило кризис на рынке.

Фото: pogazam.ru

Даже разрешение торговать запчастями и осуществлять определенные сервисные работы не улучшило положение. А торговлю автомобилями онлайн, которую сейчас активно развивают дилеры, нельзя назвать массовой. По большей части, продажа онлайн – это всего лишь бронирование автомобиля через Интернет, чтобы зафиксировать цену. Как пишет РГ, получить свои автомобили водители смогут только после прекращения карантина. И как говорят эксперты, пока домой россиянам машины не привозят, и дроны ключи на балкон не доставляют, как это происходит в некоторых странах.

На апрель у дилеров обычно приходится пик продаж, а в этом году провал! И даже когда снимут ограничительные меры, россияне вряд ли побегут скупать автомобили, ведь благосостояние людей серьезно подорвано карантином и кризисом.

Эксперты на данный момент прогнозируют падение автомобильного рынка во 2-м полугодии на треть, и это при оптимистичных прогнозах. Кроме того, процесс приведет к сокращению дилерских центров.

Читайте также: 5 самых востребованных машин на вторичном рынке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автосалон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии