Ошибки, которые совершают водители, отправляясь в поездки на дальние расстояния

02/07 2021 21338

Многим автовладельцам известно, что путешествовать на личной машине непросто. Особенно при отсутствии опыта вождения. Во избежание неприятных ситуаций в пути и для получения положительных эмоций стоит заранее узнать о часто совершаемых водителями ошибках.

Долгая езда без перерывов

Если необходимо проделать длинный путь (свыше 1000 км), то лучше заранее поделить его на небольшие отрезки. Расстояние, которое можно проехать без перерыва, составляет 200-300 км. Затем достаточно делать 10-минутные остановки. Это время можно потратить на заправку «железного коня», утоление жажды и перекус.

Многие водители стараются успеть выполнить несколько дел за одну остановку. Но это неправильно. Благодаря коротким, но частым перерывам удастся оставаться внимательным в пути.

Сон за рулем

Путешествуя на машине, надо делать перерывы для сна. Организм должен отдохнуть и восстановиться, иначе засыпания за рулем и попадания в аварию не избежать. Оптимальное время для отхода ко сну – 21-22 ч. Если ложиться позже, то полностью восстановить силы не удастся.

Один из важнейших сигналов опасности – постепенное уменьшение скорости. Если шофер снизил скорость на 10-15% и почти не управляет ТС, то ему стоит в срочном порядке сделать перерыв.

Лучшее средство против сонливости – общение с интересным собеседником. Он будет постоянно разговаривать с находящимся за рулем человеком и не позволит ему отключиться. Также водителю стоит постоянно жевать семечки или орешки. Подобное действие будет заставлять мозг усиленно работать.

Нарушение безопасной дистанции

Эту ошибку допускают многие водители, управляющие авто на высокоскоростной трассе. Во избежание ДТП надо соблюдать комфортную дистанцию между ТС. Если едущая впереди машина внезапно затормозит или начнет перестраиваться, то находящийся сзади автомобиль сделать то же самое. А значит, столкновения удастся избежать.

Отсутствие «запаски» и автоинструмента

К сожалению, никто не застрахован от поломок на дороге. В любой момент даже самое надежное ТС может выйти из строя. На этот случай стоит возить с собой запаску и некоторые инструменты. Перед тем как выехать из гаража, надо проверить, все ли инструменты лежат в машине.

Движение по незнакомой местности без карты

Наверняка всем итак известно, что при отправлении в путешествие необходимо позаботиться о наличии карты и навигатора. Но многие пренебрегают этим, в итоге часами блуждают по кругу, пытаясь отыскать подходящий маршрут.

Слишком быстрая езда по трассе

Не стоит двигаться по трассе на очень большой скорости. Ведь это влияет на общую безопасность на дороге. Максимально допустимое значение – 140 км/ч. Поездка в таком скоростном режиме поспособствует экономии и времени, и денежных средств.

На очень большой скорости авто быстро «съедает» горючее. И водителю не остается ничего другого, как постоянно делать остановки для заправки ТС. На такие перерывы уходит в среднем 10 мин.

А вы допускаете какие-либо из перечисленных ошибок?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии