ОСАГО с хорошей скидкой - 1 апреля вступили в силу новые правила

02/04 2019 2093

ОСАГО 2019

Банк России подготовил изменения в системе обязательной автогражданки — теперь коэффициент «бонус-малус» начисляется по-новому. Напомним, КБМ влияет на конечную цену страхового полиса. Что изменится для автомобилистов? Как можно получить хорошую скидку по новым правилам?

Как получить скидку?

Когда вы покупаете полиса ОСАГО, вам начисляют коэффициент и класс. Если вы первый раз оформляете страховку, КБМ = 1, класс = 3. Если вы аккуратно водите, по вашей вине не происходило ни одной дорожной аварии, тогда КБМ снизится до 0,95, а класс станет 4-м. Таким образом, вы получите скидку 5 процентов от стоимости полиса.

Если вдруг случилась оказия, и вы стали повинны в ДТП, тогда коэффициент будет равен уже 1,55, а класс = 1. Что это значит? Цена страховки для вас вырастет на половину.

Порой недостижимая вершина — 13-й класс, когда коэффициент будет равен 0,5. Тогда цена на ОСАГО будет самой минимальной — купите за половину стоимости. Но для этого 10 лет нужно не попадать в аварии, где вы виновник.

Какая скидка для вас действует, вы можете узнать на официальном портале РСА, а также в своей страховой.

Проверка скидки ОСАГО

Почему скидка исчезла?

До этой весны скидка действовала год после окончания страховки, затем сгорала. А по новым правилам, вступившим в силу 1 апреля, скидка не обнуляется — она есть в страховой «биографии» автомобилиста. За год, в течение которого вы ни разу не стали виновником аварии, скидка вырастает на 5%, а класс увеличивается на единицу.

Скидка могла исчезнуть, если вы ездили не год, а 6 месяцев. Например, в середине срока действия полиса вписали мужа или жену в страховку.

Также скидка может пропасть, если сведения о вас внесли с ошибкой. К примеру, есть неточности в дате рождения или в серии прав.

Как восстановить «бонус-малус»?

Вам стоит обратиться к своему страховщику за справкой о безубыточности по существующей страховке — там указаны ваши данные. Проверьте их. Вы можете написать претензию, в которой укажите, что не согласны с начислением коэффициента. Если страховщик отказался от восстановления КБМ. Тогда вы можете написать жалобу в Банк России. Именно он контролирует работу страховых.

Кстати, с января теперь действует новый тарифный коридор, по поручению Банка России он расширился на 20 процентов вверх и вниз.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии