Оригинальный способ замены масла – чтобы остаться чистым

07/11 2019 2542

Замена масла через щуп

Фото: drive2.ru

Каждый автомобилист периодически заезжает в автосервис, чтобы заменить масло в двигателе. Некоторые водители делают эту процедуру самостоятельно, так как имеют для этого гараж со смотровой ямой или эстакаду. Но есть и такие, кому творческие порывы не дают покоя, и они изобретают различные способы, как упростить себе жизнь. Рассмотрим одну самоделку, создатели которой обещают быструю, чистую и дешёвую замену масла в моторе.

Трудности с заменой масла

Казалось бы, какие могут возникнуть трудности с заменой моторного масла, ведь во многих автомагазинах при покупке у них канистры масла вам заменят его бесплатно. Но, тем не менее, находятся автолюбители, которые хотели бы делать эту процедуру самостоятельно, но у них нет ни смотровой ямы, ни эстакады. Именно такой изобретатель и предложил свой вариант замены масла в моторе, при котором не придётся ползать под машиной и возиться с отработкой в канистрах.

способы замены масла

Фото: drive2.ru

Интересная самоделка

Находчивые автомобилисты придумали не сливать отработанное масло через сливную пробку, а откачивать его через отверстие для масляного щупа. Делается это при помощи самодельного маслонасоса. Это устройство очень простое и доступное в изготовлении каждому рукастому водителю. Собрать такой маслонасос можно из топливного насоса от автомобиля «Газель» и пары подходящих по диаметру трубок. Одна трубка должна свободно проходить в канал, где расположен масляный щуп, а вторая должна быть достаточной длинной, чтобы её можно было опустить в пустую бутылку для сбора отработки. Затем этот масляный насос подключается к аккумулятору, и начинается процесс откачки старого масла.

Самоделка, конечно, интересная, однако прежде чем собирать себе такую же, стоит помнить и о некоторых проблемах. Самая главная сложность – подобный насос не убирает со дна мотора всю грязь и продукты износа. При заливке нового масла в двигатель, очищенный таким способом, оно станет грязным уже через очень короткий промежуток времени. Поэтому практиковать подобную замену масла не стоит, так как она снижает ресурс мотора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии