Оранжевая и желтая разметка — какие линии главнее?

11/09 2019 8732

Линии разметки, которые главнее

Фото: krasnodar.ru

Новый ГОСТ разрешает рисовать на дороге белые, черные, желтые, оранжевые, красные и синие линии. Получается целая радуга для разметки. Правда, далеко не все эти цвета прописаны в ПДД, таким образом, разметка не всех цветов юридически закреплена. Например, пока в правилах не появились синие или красные линии. Это резервные цвета. А вот оранжевый и желтый активно используются в дорожном хозяйстве. Как разобраться в этих линиях?

Автомобилисты могут путаться в желтых, оранжевых и белых линиях на шоссе. Разметку рисуют поверх других линий, она выцветает на солнце, и уже не различить оттенки цвета. А уж ночью или в темное время суток вообще не разберешься.

Желтая или оранжевая разметки главнее

Фото: piskostruy.com.ua

Оказывается, главный цвет — это оранжевый, а не желтый. Такие линии в приоритете! Они обозначают временную разметку для движения. Ее могут нанести, если на дороге идет ремонт. Эти линии отменяют на время белую разметку. Таким образом, оранжевый цвет на дороге действует ограниченный срок. Поэтому и краски используют быстросмываемые.

Приоритетная разметка

Фото: razmetkoff.ru

Желтый цвет используют, чтобы отметить пространство перед остановками общественного транспорта, чтобы нанести линии перед тротуарами или обозначить, что остановка запрещена. Также желтым цветом рисуют новую разметку «вафельницу». Кроме того, ПДД разрешают рисовать желтую разметку для разделения встречных потоков — по данным проведенных экспериментов желтый цвет лучше виден и при ярком солнце, и в дождливую погоду.

Желтая разметка

Фото: avtoelektrik-info.ru

Если цвета оранжевый и желтый могут быть очень похожи, тогда стоит ориентироваться на толщину линий — обычно временная оранжевая разметка тоньше. Если вы встречаете на одной дороге белую, желтую и оранжевую разметку, ездите по оранжевым коридорам, не ошибетесь.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии