Обязаны ли у каждой дорожной камеры поставить знак?

19/05 2020 718

знак

Фото: life.ru

Общественники просят МВД ввести новые дорожные знаки, которые как раз и будут информировать водителей о приближении к камерам. С предложением ввести специальные таблички, обозначающие как начало зоны автоматического контроля, так и ее завершение, выступил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Кроме того, просят ввести отдельные знаки для тех мест, где камеры измеряют среднюю скорость.

Подобные предложения родились из чаяний водителей и из поручения главы государства «не прятать в кустах камеры», которые он дал в прошлом году. Инициативу подготовили группа экспертов из «Синих ведерок», Общества защиты прав автомобилистов и автоюристов, пишет «Коммерсант».

знак камеры

Фото: gtrk-kostroma.ru

Напомним, по действующим правилам уже есть знак для обозначения камер фиксации нарушений ПДД - 8.23 «Фотовидеофиксация». Владимир Путин после шквала жалоб водителей раскритиковал существующую систему работы камер и поручил разработать новые правила обозначения треног.

Весной этого года ГИБДД предлагала ввести новую информационную табличку, которую будут ставить в 150–300 м от зоны контроля камеры, будь то стационарной или мобильной, а в городе или селе - на въезде. Вот как раз внести изменения в этот проект предлагают общественники.

Группа экспертов предлагает ввести новый знак 6.22.1 «Зона автоматического контроля», который будут ставить как раз там, где стоят любые комплексы, как стационарные. Так и мобильные. В населенных пунктах его будут ставить за 150–300 м до камеры, на загородных трассах - за 300–500 м. А за 50–100 м до окончания зоны действия знака появится соответствующая табличка. Знак 8.23 предлагают ставить там, где камеры измеряют среднюю скорость. Общественники считают: чем яснее и понятнее будут обозначаться камеры, чем прозрачнее будут правила, тем лучше для водителей, и тем проще им будет соблюдать правила.

Читайте также: когда дорожные камеры начнут проверять полисы ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мвд#автомобили#гибдд#камера#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии