Обогнал колонну, которую сопровождает ДПС, — что будет водителю?

03/08 2019 2589

колонна автомобилей

Фото: https://pln-pskov.ru/

На дорогах можно встретить колонну автомобилей или автобусов, которые сопровождают машины ДПС. Колонна может ехать медленно, а дорога двухпутная, и за ней уже скопилась вереница машин. Можно ли обогнать такую колонну? И что будет, если обгонишь?

Сотрудники ДПС сопровождают колонны, не только когда едут высокопоставленные чиновники, но и если двигаются автобусы с детьми, или транспортируют габаритные или взрывоопасные грузы. Также дорожные полицейские должны присутствовать, если едет спецтехника или спецтранспорт для устранения последствий стихийных бедствий.

автомобиль дпс

Фото: https://vestikamaza.ru/

Колонной считается автопоезд, в котором едут 3 и боле машин, автомобили ДПС должны начинать и замыкать колонну. Ехать они должны с проблесковыми маячками и сигналами. Такую колонну нельзя обгонять! Это требование не относится к опережению, если вы двигаетесь c ней в попутном направлении.

Если скопление машин не отвечает описанным требованиям, значит оно не является организованной автоколонной, и обгонять можно, но только с соблюдением правил дорожного движения.

ПДД, конечно, запреща.т обгонять организованную автоколонну, но наказание за это не прописано. Обычно инспекторы ГИБДД трактуют это как нарушение правил обгона и наказывают по части 1 статье 12.15 КоАП РФ — она предусматривает штраф 1500 руб. Правда, могут и придраться и наказать за выезд на встречную полосу — действует та же статья, только другой пункт — часть 4. За это могут оштрафовать на 5000 руб. или даже прав лишить на срок от 4 месяцев до полугода.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#обгон#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии