Обочечников теперь можно наказывать "тараном" по закону

18/05 2019 1368

Таран объезжающих по обочине

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Jason Morrison

Интересное судебное решение, которое имеет прямое отношение к борьбе водителей с «обочечниками», принял Московский областной суд. По мнению юристов, оно имеет большое значение в судебной практике.

По словам адвоката Александр Липатникова, защищавшего водителя, пострадавшего от действий обочечника, год пришлось потратить на то, чтобы доказать очевидную вещь — у обочечника — нарушителя нет никаких преимуществ на дороге. Об этом случае юрист рассказал на своей странице в соцсети.

Запись видеорегистратора подтверждает слова правозащитника. На ней видно, как авто Kia Sportage аккуратно поворачивает налево на нерегулируемом перекрестке двухполосной дороги. Встречный поток дает кроссоверу проехать, автомобилист поворачивает, и вдруг с правой стороны в него врезался Toyota RAV4. Он двигался по обочине. За рулем автоледи. Она потом заявила, что управлявший Kia Sportage водитель обязан был прежде, чем поворачивать, убедиться, что никто не едет, и нет помех для движения.

И самое забавное, что на сторону этой автоледи встали и стражи дорог, которые выписали штраф водителю Kia Sportage из-за того, что он не пропустил даму на «Рафике». Наказали его по статье 12.13, части 2 КоАП — якобы за то, что он не предоставил преимущества на перекрестке. Правда, саму даму также наказали за езду по обочине.

ДТП по вине обочечников

Фото: ru.freeimages.com
автор: Justine FG

А вот виновника аварии, по факту, не определили. И кто же должен оплатить ущерб? После нескольких жалоб автовладельца Kia Sportage дело направили в суд. Правда, городской суд иск водителя не удовлетворил. А вот Московский областной суд всё-таки обратил внимание на то, что дама ехала по обочине и нарушала правила, а водитель корейского кроссовера проезжал перекресток, согласно ПДД. Он не должен был пропускать «Рафик», который двигался по обочине.

Как признают юристы, такие случаи не редкость, когда в ДТП с участием обочечника водителю, машину которого разбили, приходится искать правды в судах. А вот нынешнее решение суда станет важной вехой в борьбе с такими нерадивыми водителями.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии