Обгон и опережение - что можно и нельзя делать на пешеходном переходе?

28/07 2019 7306

авто на переходе

Фото: https://autodromo.ru

Очень многие водители путают обгон и опережение, из-за чего могут оказаться в очень неприятной ситуации. Этим часто пользуются инспекторы ДПС, выписывая штрафы за несуществующие нарушения. Сегодня рассмотрим, как правильно проезжать пешеходные переходы, чтобы не создать аварийную ситуацию и не нарваться на штраф?

Обгон и опережение

Для того, чтобы раз и навсегда запомнить чем отличается обгон от опережения, достаточно понять принципиальную разницу этих манёвров. Обгон всегда связан с выездом на полосу для встречного движения. Опережение же производится по соседней полосе попутного направления. Правила категорически запрещают водителям совершать обгоны на пешеходных переходах. Такие нарушения происходят особенно часто в тех местах, где перед пешеходным переходом установлена автобусная остановка и водители вынуждены обгонять останавливающийся на ней общественный транспорт. За подобный фокус можно нарваться на штраф в размере 5 тысяч рублей и на лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев.

Фото: https://bryansknovosti.ru/

Разрешено ли опережение?

Если в попутном направлении есть несколько полос для движения, то ПДД не запрещают вам опережать медленно едущий транспорт. Однако и тут есть свои нюансы. При приближении к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость и удостовериться в безопасности проезда. Таким образом, опередить кого-то, снижая при этом скорость, довольно сложно. Получается, что опережение разрешено, но технически невыполнимо.

В любом случае, проезжая пешеходные переходы, вы должны проезжать с очень большой осторожностью. Особенно те, которые не имеют разметки на асфальте, а только знаки на обочине. Так как в этих местах при опережении автобуса водитель за ним может просто не заметить пешехода, начавшего переходить дорогу. Поэтому лучше всего вообще не предпринимать никаких манёвров вблизи пешеходных переходов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии